В Луганской области канонизировали двух новых святых

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий вчера отслужил литургию с чином прославления святых на площади перед кафедральным собором Рождества Христова г. Северодонецка, сообщает пресс-служба УПЦ.

На богослужении также молились: первый заместитель губернатора Луганской ОГА Игорь Мартыненков, городской голова Валентин Казаков и секретарь городского совета Андрей Гавриленко.

За богослужением была совершена последняя заупокойная лития по Димитрием и инокиней Параскевою, после чего митрополит Луганский и Алчевский Митрофан зачитал решение Священного Синода Украинской Православной Церкви от 19 июня 2014 о причислении инокини Параскевы Старобельского и Димитрия Горского к лику местночтимых святых, а епископы Бердянский и Приморский Ефрем и Ирпенский Климент прочитали жития новопрославленных святых.

Во время службы Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к верующим со словом наставления, в частности сказав:

«Христиане отличаются тем, что даже вопросы войны или защиты Отечества они решают через молитву, через сбор Божьего мира. И чем больше будет мира в душе каждого из нас, тем быстрее он укрепится во всей Украине ».

За богослужением Предстоятель вознес сугубые молитвы о мире в нашей стране и преодоления вражды.

По окончании литургии Предстоятель поздравил всех прихожан собора и гостей с праздником и отдельно обратился к военнослужащим, которые несут службу в Северодонецке:

«Сегодня вы защищаете Родину, поэтому желаю каждому из вас Божией в вашем служении, с честью выполнить этот священный долг и вернуться домой, к своей семье здоровыми и невредимыми», – сказал Блаженнейший Владыка.

православие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER