Актуальная карта боевых действий в зоне АТО по состоянию на 29 сентября

В течение суток благодаря реализации мирного плана Президента Украины из плена были освобождены еще 30 украинских военных. 27 из них – это военные Вооруженных сил, 2 – из Национальной гвардии, 1 пограничник. Всего за время перемирия освобождены более 1000 граждан Украины. Об этом заявил сегодня во время традиционного ежедневного брифинга спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

В то же время, несмотря на режим прекращения огня, на территории Донецкой и Луганской областей террористы и российские наемники продолжают обстреливать позиции сил АТО.

Вчера после минометного обстрела террористы раз попытались взять Донецкий аэропорт. В течение суток наши военные отбили два мощных штурмы.

Во время вечерней атаки террористы из танка подбили украинский бронетранспортер с экипажем и десантом. Вследствие интенсивного боя наши десантники понесли потери.

В чрезвычайно сложной ситуации украинские военные продемонстрировали настоящий героизм. Они отбросили врага и уничтожили танк, который до этого подвел наш БТР. Всего за сутки зафиксировано уничтожение трех вражеских танков, двух самоходных установок «Тюльпан», одного минометного расчета и около 50 боевиков.

Российские наемники также дважды атаковали опорные пункты сил АТО вблизи г.Дебальцево и в районе села Трудовое в Мариинском районе. Все нападения отражено.

Всего за сутки геройски погибли 9 украинских военных, 27 – ранены. Сегодня с 7:00 утра обстрелы позиций украинских сил в зоне АТО прекратились. Слышно только перестрелки между бандформированиями.

Госпогранслужба обустраивает и укрепляет полосу безопасности вдоль контролируемого силами АТО района. Организовано взаимодействие на местах с правоохранительными органами и местными властями. Получены партию новой бронированной и автомобильной техники, подразделения готовятся к несению службы в зимний период.

Боевых столкновений между пограничниками и террористами не было.

На временно оккупированной территории АР Крым продолжается передислокация подразделений ВС РФ. Вблизи Армянска позиции российских военных усиленно 10-ю БТР, 10-ю танками и 3-мя установками «Град».

 

Продолжается работа трехсторонней рабочей группы совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня. По наиболее критическим направлениям созданы совместные аналитические группы. Так, создана группа ракетных войск и артиллерии и группа противоракетного вооружения. В нее вошло 56 украинских офицеров, которые уже сегодня прибудут на места мониторинга, обозначенные флагом ОБСЕ. Сегодня с 7:00 утра обстрелов позиций сил АТО не зафиксировано.

АТО, БТР, госпогранслужба, террористы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER