Обама отрицает возможность военного конфликта между НАТО и Россией

Между НАТО и Россией не возникнет военной конфронтации. Убежденность в этом высказал президент США Барак Обама в эфире телеканала CBS в воскресенье, 28 сентября.

"Нет. Я не думаю, что будет военная конфронтация между НАТО и Россией", – сказал американский президент.

"Мы приложили немалые усилия для того, чтобы гарантировать нашим союзникам на границах (альянса – ред.) таким как, например, Эстония, где я побывал перед саммитом НАТО в Уэльсе, что 5-я статья Североатлантического договора означает именно то, что в ней написано (вооруженное нападение на одну или несколько стран-членов НАТО рассматривается как нападение на всех и предполагает коллективную защиту – ред.). Если у страны НАТО начинаются проблемы, мы приходим на помощь. Только в таком случае будет военная конфронтация", – заявил Обама, добавив, что "в России это понимают".

Говоря о кризисе в Украине, американский лидер отметил, что западные санкции, наложенные на РФ, способствуют урегулированию украинского конфликта. Он в очередной раз подчеркнул, что политика Москвы в отношении Украины нарушает международные нормы. При этом, по словам Обамы, у России "все еще есть возможность двигаться в правильном направлении".

Напомним, ранее Обама заявил, что действия России в отношении Украины оказались неожиданными для НАТО и стали серьезным вызовом для безопасности всех стран-участниц этой организации.

Корреспондент.net

конфликт, НАТО, Обама, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER