Из-за отсутствия кворума в департаменте ЖКХ сорвался конкурс

25 сентября в конференц-зале департамента ЖКХ Николаевского городского совета по адресу ул. Адмирала Макарова, 7 проводимый конкурс на обслуживание жилых домов коммунальной собственности в Заводском и Центральном районах был фактически сорван.

В конкурсе принимало участие 8 коммунальных предприятий: КП «Прибужье», ООО «Лески-М», ЖКП «Бриз», ООО «Николаевдомсервис», ДП ООО ЖЭК «Соляные», ЧП «ЖЭК- 10», ООО «Добробут», ООО «Лис-центр С».

Исполнителей работ по обслуживанию жилья удалось определить только по 6 лотам из 10 разыгрываемых. Так, в Центральном районе отдали предпочтение КП «Прибужье», ООО «Лис-центр С», ООО «Соляные», а в Заводском районе объявили победителей только по территории № 5 и № 7. Ими стали, соответственно, ЧП «ЖЭК-10» и ЖКП «Бриз».

Споры возникли по поводу лота № 6 (территория Намыва) и других лотов по Заводскому району. Когда объявили, что наибольшее количество баллов набрало ООО «Николаевдомсервис», в зале начались возмущения. Депутат Николаевского горсовета Нина Колечко взялась лично пересчитывать баллы, не поверив в достоверность данных. По ее подсчетам, победителем оказалось ООО «Лески-М».

После этого оглашение результатов конкурса неожиданно прервалось. Заместитель директора департамента ЖКХ Николаевского горсовета Андрей Палько, который вёл конкурс, сослался на то, что балы по остальным лотам еще не суммированы и нужно подождать. Таким образом, работу комиссии решили отложить до 17 часов (конкурс начался в 10 часов – ред.).

Однако в заявленное время результаты так и не были оглашены. Более того, в конференц-зал приехал заместитель мэра по вопросам ЖКХ Валентин Гайдаржи. Он заявил о переносе конкурса, поясняя это отсутствием в зале необходимого количества членов комиссии: из 30 присутствовало только 7. 

Интрига происходящих событий, очевидно, связана с тем, что ООО «Николаевдомсервис»  не удалось победить легко и сразу, после чего чиновники Департамента ЖКХ решили конкурс перенести. По всей видимости, сценарий проведения конкурса, определенный заранее, не сработал.

Не случайно доклад о проделанной работе директора предприятия Алевтины Олейник подвергся практически обструкции. После ее выступления заместитель председателя городской общественной организации «Гражданская инициатива микрорайона Намыв» Наталья Попкова напомнила о том, что мужем учредителя предприятия Елены Чернушко является Леонид Гусев, известный в городе своими многочисленными махинациями в коммунальной сфере.

Алевтина Олейник, директор ООО "Николаевдомсервис"

– Эти люди во лжи, – сказала Попкова. – Если вы их сейчас пропустите, я подам в суд. Гусев, придя на Намыв, всё там продал – бульдозеры, трактора – весь парк техники, который остался после Черноморского завода.

В комментарии журналисту Попкова добавила: «Из выплачиваемой жильцами суммы 65 % идут на содержание структуры (ЖЭК – ред.), 20 % – на НДС, 10 % – на уплату налога предприятием и лишь 5 % – на обслуживание домов».

Наталья Попкова заявила о том, что намерена обратиться в прокуратуру, чтобы возобновить уголовное производство в отношении руководителей ООО «Намыв-1».

Интересно, что защищать Олейник и её предприятие взялась глава профсоюза работников коммунального хозяйства Светлана Начинова.

–  ООО «Николаевдомсервис» совершенно не связано с Гусевым, – заявила Начинова. – Сегодня предприятие нормально обслуживает жилой фонд. Не надо путать Гусева с Олейник!

Между тем, в распоряжении журналистов Центра журналистских расследований имеются факты о «деятельности» коммунальной семейной четы Чернушко – Гусев. Так, с 2007 по 2010 год не без участия  Гусева было зарегистрировано 8 (!) предприятий под одним и тем же названием: дочернее предприятие «Николаевдомсервис-1», ООО «Николаевдомсервис-1», ООО «Николаевдомсервис-2», ООО «Николаевдомсервис-3», «Николаевдомсервис-5» (учредителем которых выступила Елена Чернушко), первичная профсоюзная организация ООО «Николаевдомсервис» (которую учредила Лариса Артеменко, по всей видимости, подставное лицо), в также первичная профсоюзная организация ООО «Николаевдомсервис-1», зарегистрированная как общественная организация, и ООО «Николаевдомсервис».  Предприятия «плодились»  совсем не случайно, а с целью сокрытия долгов и обогащения их владельцев.

В свое время, будучи руководителем,  Леонид Гусев довел до развала  КЖЭП «Заводское-1», потом  обанкротил его правопреемника  – КЖЭП «Соборное», прокручивал деньги жильцов через ЖЭКи – ООО «Намыв-1» и шесть предприятий-клонов, а также ООО «Соборное-1», «похоронил» предприятие «Никонджилстрой-сервис».

Ловкая схема по уходу от налогов и получению незаконной прибыли, которую ранее расследовал Центр журналистских расследований, поразила даже искушенных специалистов из фининспекции. В частности, используя 6  предприятий-клонов, руководство намывского ЖЭКа, состоявшее из бывших чиновников департамента ЖКХ, за 2010 год «отмыло» более полумиллиона гривен прибыли.

На конкурсе члены комиссии определили также срок заключения договоров между департаментом ЖКХ и коммунальными предприятиями: сошлись на 3-х годах. Чтобы сохранить рычаги влияния городской власти на ЖЭКи, в текст договора решили внести пункт об их ежегодном отчёте. Таким образом, при выявлении нарушений в работе предприятия, департамент будет прекращать сотрудничество с ними.

Таким образом, конкурс проходил в жарких спорах фактически весь день, хотя многие из членов комиссии говорили о своей занятости и просили ускорить обсуждение.

Раннее сообщалось, что 28 августа в актовом зале департамента ЖКХ Николаевского горсовета по адресу ул. Адмирала Макарова, 7 прошло вскрытие конвертов участников конкурса на обслуживание жилых домов коммунальной собственности в Заводском и Центральном районах г. Николаева. Среди претендентов на обслуживание жилья значился семейный дуэт Чернушко – Гусев, замеченный в многочисленных коммунальных махинациях.

Гайдаржи, департамент ЖКХ, ЖКХ, жэки, Конкурс, Палько

Комментарии (2)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER