Генпрокуратура завершила расследование по факту убийства 39 участников Евромайдана

Генеральной прокуратурой Украины завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении командира роты специального назначения полка милиции особого назначения "Беркут" при ГУМВД Украины в г. Киеве и двух подчиненных ему бойцов по факту убийства 39 участников Евромайдана 20 февраля 2014 г. на улице Институтской в Киеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

"Досудебным расследованием установлено, что указанные лица вместе с другими работниками правоохранительных органов, исполняя преступные приказы бывших руководителей государства и правоохранительных органов, превышая предоставленные им власть и служебные полномочия, по предварительному сговору группой лиц, способом, опасным для жизни многих лиц, утром 20 февраля 2014 года на улице Институтской в городе Киеве совершили умышленные убийства 39 участников акций протеста", – сообщили в ГПУ.

В то же время, как отмечается, досудебное расследование в отношении других соучастников, в том числе бывших высокопоставленных чиновников органов государственной власти и руководителей и работников правоохранительных органов, причастных к указанным событиям, продолжается. Целому ряду лиц по этим фактам также вынесено подозрения, с объявлением их розыска.

"Кроме этого, следователями Генеральной прокуратуры Украины продолжается работа над установлением обстоятельств совершения убийств других лиц в период января-февраля 2014 года, а также причинение огнестрельных ранений 180 митингующим, которые остались живы. В связи с большим объемом назначенных по делу экспертиз и необходимостью проведения целого ряда следственных и процессуальных действий, расследование по этим фактам продолжается", – говорится в сообщении.

Генпрокуратура Украины, ГПУ, майдан

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER