Турчинов не исключает введения военного положения в Украине

Глава Верховной Рады Александр Турчинов не исключает введения военного положения в Украине, в случае, если мирный план урегулирования конфликта на Донбассе не принесет результата, сообщает пресс-служба парламента в четверг, 11 сентября.

"Если мирным путем очистить Донбасс не удастся, у нас нет альтернативы тому, чтобы снова, уже введя военное положение, мобилизовав все ресурсы страны, очистить ее от захватчиков. Также я убежден, что если российская агрессия не прекратится, мы сможем увидеть действие таких санкций со стороны Запада, которые приведут к экономическому краху Российской Федерации", – сказал он.

При этом Турчинов подчеркнул, что возможность введения военного положения предусмотрена Конституцией.

"Если мирный путь не принесет результата, альтернативы введению военного положения и мобилизации всех ресурсов страны у нас нет", – заявил он.

Глава парламента также выразил уверенность в том, что если президент решит вынести постановление о введении военного положения на рассмотрение Верховной Рады, документ наберет достаточное количество голосов.

"Только Президент выносит этот вопрос на обсуждение СНБО, после чего подписывает указ о введении военного положения, и уже этот указ должен поддержать большинством голосов Парламент. Если Президент примет решение о внесении такого указа, Парламент всегда его поддержит", – подчеркнул спикер.

В то же время Александр Турчинов исключил возможность объявления захваченных районов Донбасса оккупированной территорией.

"Нам нужно не объявлять то, а освобождать территорию. И наша задача – не дать превратить Донбасс в зону замороженного конфликта. Только под этим углом можно рассматривать любые действия на Востоке. Поэтому я исключаю формат, при котором Украина согласится с тем, чтобы Россия контролировала часть территории Донецкой и Луганской областей", – заявил он.

военное положение, Турчинов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER