В Украине зафиксировано 7 убийств журналистов и 120 случаев цензуры – ИМИ

С начала года Институт массовой информации (ИМИ) зафиксировал 7 убийств журналистов на территории Украины. Также зафиксированы 265 случаев избиения и нападений на журналистов, 119 фактов препятствования законной профессиональной деятельности журналистов и 120 случаев цензуры.

Об этом говорится в результатах мониторинга нарушений прав журналистов Института массовой информации «Барометр свободы слова», передает Lb.ua.

Основными в сфере свободы слова в Украине в августе стали гибель в Донецкой области российского журналиста Андрея Стенина, резкий рост давления на журналистов и СМИ со стороны оккупационной власти Крыма и продолжение захвата террористами в плен журналистов.

В ИМИ считают, что обстоятельства гибели Стенина нуждаются в тщательном и беспристрастном расследовании, до сих пор известно лишь, что он находился в машине, в которую попал снаряд. Украинская сторона сейчас не имеет доступа к месту происшествия, поскольку эта территория контролируется террористами ДНР.

За прошедший месяц зафиксировано 9 случаев нарушения свободы слова в Крыму, в то время как в июле было зафиксировано только одно нарушение.

Среди зафиксированных в августе случаев нападений на журналистов только один инцидент произошел в зоне АТО – там ранили фотографа Александра Гляделова. В остальных случаях журналистов избивали в Киеве, Чернигове, Одессе и под Полтавой. ИМИ отмечает, что большинство редакций СМИ на востоке Украины закрылись или выехали в другие регионы из-за нападений и угроз. Однако теперь наблюдатели фиксируют угрозы через комментарии, телефонные звонки и смс-сообщения.

Напомним, с начала года в Украине погибли шесть сотрудников иностранных СМИ. Кроме названного Стенина, в мае в Донецкой области погиб итальянский фоторепортер Андреа Роккели, а в июне в зоне боевых действий погибли корреспонденты российских телеканалов Игорь Корнелюк, Антон Волошин и Анатолий Клян.

В феврале в Киеве от рук "титушек" погиб журналист газеты "Вести" Вячеслав Веремий.

ДНР, Свобода, террористы, цензура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER