В Николаеве прошла фотовыставка, посвященная жизни города

10 сентября в Николаевском областном краеведческом музее открылась фотовыставка областной организации Национального Союза фотохудожников Украины «Дышу я тобой, Николаев…», посвященная 225-летию со дня основания Николаева.

На суд зрителей 19 фотохудожников Николаевщины представили больше 70 своих работ разных жанров, но посвященных родному городу и людям, которые в нем обитают.

Соорганизаторы выставки – Николаевский областной краеведческий музей и Николаевская областная библиотека для юношества отметили, что город, каким его видят николаевские фотографы, получился разнообразным – парадным и камерным, строгим и ярким, одновременно праздничным и будничным, радостным и ностальгическим.

Выставка проходит в непростое время, но, тем не менее, наша организация делает далеко не первую в этом году выставку, посвященную Николаеву, ─ сказала председатель правления Николаевской областной организации Национального Союза фотохудожников Украины Любовь Савельева.

─ Мы считаем, что нам есть о чем поведать фотографическими средствами горожанам, нам есть о чем вместе поразмышлять, поговорить, что-то вспомнить, о чем-то помечтать. И поводом этому служит замечательный наш город.

Свои работы выставили как опытные, так и молодые авторы, среди которых участники и лауреаты международных и национальных конкурсов, члены Международной федерации фотоискусства: Владимир Кисель, Любовь Савельева, Игорь Ермолаев, Сергей Тимчук, Александр Посторонко, Игорь Величко, Ирина Гузий, Татьяна Летяева, Владимир Мартыщенко, Юрий Першин, Александр Стахорский, Александр Деркач, Андрей Денисов, Андрей Рублевик, Максим Журавко и Олег Пройдисвет. Особая гордость выставки – фотографии Бориса Панова (1948 – 2007), заслуженного художника Международной федерации фотоискусства, почетного члена НСФХУ, многие годы бессменного руководителя областной организации, сделанные еще в доцифровую эпоху. 

─ Если внимательно посмотреть на фотоработы Бориса Панова, то мы увидим Николаев, который мы почти не помним: это Николаев с его остановками транспорта, ярмарками, про которые мы почти забыли, с его шестиструнной гитарой, к который тянулись студенты, ─ рассказал о его работах глава Николаевского областного совет Тарас Креминь.

Чиновник раскрыл небольшую тайну: оказывается совсем недавно он вместе с фотографом Юрием Першиным поднялись на телебашню, чтобы взглянуть на Николаев со стометровой высоты.

─ Ровно неделю тому назад мы решили сделать несколько уникальных фотографий. Я ─ фото-авантюрист, а он ─ фотомастер. Мы сделали фотографии нашего города с телерадиобашни. Я думаю, что эти снимки с высоты 100 метров еще попадут на фотовыставку, ─ предположил Тарас Креминь.

Он также добавил, что в настоящее время горожане должны просто «дышать Николаевом» и набираться от родного города оптимизма, веры и сил. Глава областного совета отметил, что в наши неспокойные дни стал возрождаться такой забытый жанр, как фронтовая фотография, поэтому в Украине будут появляться новые герои, лица их, как и лица всяких фотохудожников, скорей всего, не запомнятся, зато надолго останутся в памяти их снимки. 

 

 

 

 

НикВести

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER