Мэр Чайка собирается переселить РАГС в подвал

Мэр Николаева выселяет городской РАГС в подвал: кому же достанется освободившееся в центре помещение?

Городской отдел государственной регистрации актов гражданского состояния Николаевского городского управления юстиции должен освободить помещение по ул. Московская,13, где РАГС находился уже не один десяток лет.

Об этом свидетельствует письмо за подписью мэра Николаева Владимира Чайки от 17 августа, адресованное управлению юстиции.

Из и того небольшого помещения (144 кв.м.), где находятся архивные данные, а также ежедневно сотни горожан получают свидетельства о смерти, рождении детей, а также регистрируют браки, городской РАГС в самом центре города выселяют в подвальное помещение по ул.Фрунзе, 11, где нет ни одного окна.

В новом подвале (помещением это назвать язык не поворачивается) мало того, что вовсе не попадает дневной свет, так еще и очень сыро, что крайне нежелательно для архивного фонда.

Кроме того, Владимира Дмитриевича не очень беспокоит тот момент, что новое помещение РАГСа имеет не самое лучшее транспортное сообщение – туда ездит всего одно маршрутное такси и иногда проезжает трамвай.
Помещение возле центральной улицы города Советской, в котором ранее находился городской РАГС, в мэрии якобы хотят отдать архиву ликвидированных предприятий, которое всегда размещалось в соседнем с РАГСом крыле в здании по ул.Московская,13.
Николаев – единственный в Украине областной центр, который после того, как РАГСы перешли из подчинения исполкомов Министерству юстиции, оставил РАГСы без помещений и забрал себе дворцы торжественных событий.
По имеющейся информации, городской РАГС в апреле обращался к Чайке с просьбой о выделении одного из дворцов торжественных событий, чтоб молодожены в одном месте могли и зарегистрировать свой брак, и провести торжественный свадебный обряд. В ответ на это мэр обещал вынести вопрос на сессию городского совета, однако до сих пор депутаты его не рассматривали.
Вместо дворца городской голова выделил РАГСу подвал.
Для справки. Городской отдел государственной регистрации актов гражданского состояния Николаевского городского управления юстиции работает с понедельника по субботу, ежедневно принимает около 100-150 граждан.
Городской РАГС сохраняет архивный фонд с 1937 года.

podrobnosti.mk.ua

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER