Украинцы борются не только за своё будущее, но и за будущее демократической России – Андрей Зубов

Сочувствующие россияне смотрят на Украину с надеждой на освобождение, считает изгнанный за антипутинскую позицию из МГИМО историк и политолог, заступившийся весной за Крым.

Те, кто в России сочувствует Украине, сопереживают своему собственному будущему и будущему всех стран бывшего СССР, в интервью НВ рассказал известный российский историк и политолог Андрей Зубов, который в марте, после оккупации Россией Крыма, лишился места профессора МГИМО после того, как в контексте аннексии полуострова публично сравнил Владимира Путина с Адольфом Гитлером.

"Мы смотрим на вас с ожиданием, что с победой Украины процесс освобождения от советского станет необратимым. Вы просто авангард общего послесоветского движения", – говорит Зубов. 

Между Россией и Украиной идет странная война, говорит профессор: не борьба за территории или по национальному признаку – а гражданская война в масштабах всего постсоветского пространства. В этой войне решается, вернутся ли все страны бывшего СССР в советское прошлое тоталитарного типа, "которое так любит Владимир Путин и его окружение, или прорвемся вместе с Украиной в демократическое европейское будущее". 

В этом конфликте Россия будет двигаться до тех рубежей, где будет встречать сопротивление, причем не только военное, но и гражданское, считает Зубов.

"Удержать территории не лояльные к оккупанту очень сложно. Невозможно победить людей, объединенных общей национальной идеей борьбы за свободу. В этом случае жертвы будут велики, но победа будет, безусловно, за Украиной", – говорит он.

Однако если украинцы проявят малодушие, появятся дезертиры и призывы подчиниться Москве, Украина скатится к той же жизни, которой жила во времена Януковича, но при этом еще и попадет под пятку Кремля.

Остановить Путина могут лишь три одновременно действующее фактора: борьба украинцев, поддержка мирового сообщества и сопротивление войне внутри России, которое уже проявилось в виде заявлений солдатских матерей и отдельных политиков.

При этом саму Россию как государство погубит именно дефицит демократии – государственной демократической системы, свободной прессы, фальсификация выборов, считает Зубов.

"Это не сильные, а слабые стороны государства. Оно может просто захлебнуться в тотальном контроле, – говорит профессор. – Кроме того, в России, как и в Украине, 20 лет разваливались вооруженные силы. То, что сейчас в бой брошены элитные десантные части говорит о том, что больше просто ничего нет"

Новое время

 

 

Андрей Зубов, Россия, СССР, Украина


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER