Прокуратура вернула громаде Николаевщины незаконно арендованные земли рекреационного назначения

Хозяйственным судом Николаевской области удовлетворен иск прокурора Березанского района о признании незаконным и отмене распоряжения Березанской райгосадминистрации, которым передано в аренду 5,3 га земель рекреационного назначения стоимостью 11,5 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Так, в ходе прокурорской проверки установлено, что в 2011 году райгосадминистрацией незаконно передано в аренду обществу с ограниченной ответственностью указанный земельный участок, расположенный в курортной зоне с. Коблево.

Однако, Березанская райгосадминистрация не имела полномочий для принятия такого решения, поскольку распоряжаться землями рекреационного назначения на то время имела исключительно областная государственная администрация. Кроме того, при принятии указанного распоряжения не соблюдены требования земельного законодательства относительно конкурентных принципов продажи прав на земельный участок.

Учитывая это, и с целью возврата незаконно переданного земельного участка прокуратурой был заявлен иск в суд, который удовлетворен в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.

В настоящее время принимаются меры к реальному возврату земельного участка территориальной общине Коблевского сельсовета.

аренда, земли, иск, Коблево, Прокуратура, Хозяйственный суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER