Мобилизованные в армию херсонцы буквально «штурмуют» РАГС

В Херсоне брак нынче вполне официально можно зарегистрировать всего за 85 копеек «в связи с угрозой жизни».

Каждую неделю заветный штамп в паспортах за символическую сумму нынче ставят по 10-15 пар из числа жителей областного центра. Они зачастую прожили в гражданском браке не один десяток лет, и нажили совместных детей.

Теперь главы семейств по мобилизации уходят служить, и хотят, чтобы в случае их гибели на восточном фронте семьи могли получать пенсии, назначаемые из-за потери кормильца. А жены считались вдовами, а не просто одинокими матерями, неведомо где и от кого прижившими ребятишек.

«Прибежали ко мне 37-летний офицер запаса со своей подругой. Они вместе прожили пять лет – херсонец на свой день рождения уже успел приготовить шашлык и собирался было усаживаться с гостями за праздничный стол, как вдруг ему прямо к этому столу в виде «подарка» принесли повестку о мобилизации из военкомата. Пара с этой повесткой срочно к нам – брак «узаконить».

В тот же день его и зарегистрировали, – рассказала заведующая отделом РАГС Херсона Людмила Поживитько. – Мобилизованные земляки имеют все шансы попасть на восточный фронт, где могут быть ранены или убиты. Поэтому считаю, что такие случаи подпадают под статью 32 Семейного Кодекса Украины, которая гласит: «Если имеется непосредственная угроза для жизни невесты или жениха, брак регистрируется в день подачи заявления».

Торжественная регистрация начала семейной жизни в РАГСе Херсона является платной – ее стоимость «стартует» от 270 гривен. Однако мобилизованным никаких обрядов под музыку не требуется – им вполне достаточно краткого напутствия и выдачи свидетельства о браке. Так что с их берут лишь упомянутые 85 копеек сугубо за подачу заявления.

Херсон типичный

мобилизация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER