Против милиционера Фартушного возбуждено два уголовных дела

На брифинге, который состоялся в стенах областной прокуратуры, Марина Радионова, прокурор Центрального района г. Николаева, комментируя избиение солиста группы "Эдельвейс" Сергея Конева сотрудником милиции сержантом Александром Фартушным в ночь с 14 на 15 июля, сообщила журналистам о том, что 20 июля была установлена подследственность данного дела.
(Ранее следственный отдел Центрального РО НГУ возбудил в отношении Фартушного уголовное дело по ст. 122 УК Украины "Умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести", впорследствии переданное в прокуратуру).
В связи с этим следственным отделом Центральной прокуратуры была в свою очередь установлена причастность к преступлению сотрудника Корабельного РО НГУА. Фартушного.
Поэтому 24 июля прокуратура Центрального района возбудила в отношении него еще два уголовных дела: по ст. 296 ч.3 и ст. 365 ч.2 УК Украины – за совершение хулиганского поступка и за превышение власти и служебных полномочий.
Все дела объединены в одно производство.
В данный момент, как проинформировала Марина Радионова, прокуратура собирает необходимые документы, готовя доказательную базу.
Также решаются вопросы о предъявлении обвинения Фартушному и избрании для него меры пресечения.
О том, какой будет эта мера, М. Радионова пообещала сообщить позднее.
По ее словам, расследование проводит и служба внутренней безопасности УМВД Украины в Николаевской области, в ходе которого Фартушный отстранен от должности.
Сейчас он находится в больнице.
Прокурор не ответила на вопрос о степени тяжести увечий, нанесенных сотрудником милиции студенту НУК им. адмирала Макарова С. Коневу, мотивируя это тем, что экспертизы по данному делу, в том числе и эта, только назначены, хотя Марина Радионова пообещала: расследование будет проведено в сжатые сроки.
Преступления, совершенные Фартушным, относятся, по ее мнению, к тяжким: тяжесть их в том, что сотрудник милиции, призванный пресекать правонарушения, сам их и совершил – "в порядке самоутверждения и с особым цинизмом".

http://mukola.net

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER