Кабмин одобрил ряд антикоррупционных законопроектов

Правительство Украины одобрило пакет законопроектов, принятие и реализация которых позволит осуществить крупнейшую антикоррупционную реформу в государстве за все время ее существования.

Предусматривается создание Национального антикоррупционного бюро. Об этом УНИАН сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, отметив, что соответствующие решения были приняты на заседании правительства сегодня, 22 августа.

Как говорится в сообщении, законопроекты предусматривают создание полноценного общегосударственного механизма предупреждения коррупции, а также выявления и преследования лиц, совершивших наиболее опасные коррупционные преступления. В частности, одобренный проект закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» предусматривает создание специализированного правоохранительного антикоррупционного органа – Национального антикоррупционного бюро Украины. Основными функциями вновь создаваемого Национального бюро будут выявление и расследование коррупционных преступлений, которые совершены высшими должностными лицами государства или представляют особую общественную опасность. В свою очередь, компетенция Национального антикоррупционного бюро не будет распространяться на частный сектор: оно будет расследовать только коррупционные преступления, связанные с государственным сектором или местным самоуправлением.

Таким образом, антикоррупционный орган не будет иметь права вмешиваться в ведение бизнеса, отмечается в сообщении.  Одной из важных функций вновь создаваемого органа будет выявление и возвращение в Украину активов, выведенных коррумпированными чиновниками. Создание НАБ не повлечет за собой увеличение общего числа правоохранителей в стране, поскольку штатная численность антикоррупционного бюро будет формироваться за счет уменьшения соответствующего количества сотрудников других специально уполномоченных субъектов в сфере борьбы с коррупцией, подчеркнули в Кабмине.

Также отмечается, что вопрос о создании отдельного антикоррупционного органа с правоохранительными функциями вытекает из обязательств Украины перед международными организациями, такими как Группа государств против коррупции (ГРЕКО), Европейский Союз, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также Международный валютный фонд. Кроме того, создание независимого антикоррупционного органа является одним из обязательств правительства в соответствии с Программой его деятельности. Также одобрен законопроект «О предупреждении коррупции», целью которого является создание эффективной системы предотвращения коррупции. Этот проект должен заменить действующий сегодня, но неэффективный Закон Украины «О принципах предупреждения и противодействия коррупции».

Законопроект, в частности, предусматривает введение широкого перечня антикоррупционных ограничений для лиц, занимающих должности на государственной службе или службе в органах местного самоуправления, создание четких правил поведения чиновника с тем, чтобы его действия всегда отвечали публичному интересу и ожиданиям общества.  С этой целью проект детально определяет что такое конфликт интересов и как должен действовать публичный служащий с целью его избежания. В случае же если чиновник все-таки будет отдавать предпочтение частному интересу перед интересами службы, он будет привлечен к административной ответственности (а при определенных условиях – к уголовной ответственности) и уволен со службы, проинформировали в Кабмине.

Также предусматривается внедрение современного механизма финансового контроля за имущественным состоянием публичных служащих – декларации будут подаваться в электронной форме, обнародоваться в открытом реестре, а также подлежать проверке независимым учреждением. В случае, если образ жизни чиновника явно не отвечает его доходам, предусматривается возможность проведения детальной проверки как доходов, так и расходов такого чиновника, а также привлечение его к ответственности, если подтвердятся факты незаконного обогащения или совершения другого коррупционного правонарушения, отмечается в сообщении. Еще одним важным нововведением законопроекта является лишение возможности участия в государственных закупках компаний, в которых отсутствуют антикоррупционные программы или которые внесены в Единый государственный реестр лиц, привлеченных к ответственности за коррупционные правонарушения, проинформировали в правительстве. Проект закона Украины «О предупреждении коррупции» предусматривает также широкий спектр норм ответственности за нарушение антикоррупционных ограничений для чиновников, а изменения в Уголовный кодекс сделают невозможным смягчение уголовной ответственности или освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших коррупционные преступления.

Кроме того, одобрен проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об определении конечных бенефициарных владельцев (контролеров) юридических лиц и публичных деятелей», который предусматривает раскрытие информации о конечных бенефициарных владельцах юридических лиц (физических лиц, которые фактически контролируют компании) при осуществлении их государственной регистрации.  Это позволит предотвратить образование фиктивных компаний, в том числе в оффшорах, с целью отмывания полученных преступным путем доходов. «Следовательно, коррупционеры будут лишены еще одного механизма, позволяющего использовать полученные незаконным способом прибыли», – подчеркнули в Кабмине. Кроме того, данный законопроект создает еще один механизм розыска и возврата в Украину незаконно выведенных активов коррумпированными чиновниками. Согласно сообщению, все упомянутые законопроекты были разработаны Министерством юстиции совместно с экспертами общественной инициативы «Реанимационный пакет реформ» и получили одобрительные отзывы международных и отечественных экспертов.
 

коррупция, правительство, проект

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER