В Николаеве Петр Порошенко подтвердил, что Верховная Рада будет распущена

В Николаеве 21 августа в ходе рабочего визита, отвечая на вопросы журналистов, Президент Украины Петр Порошенко подтвердил заявление своего советника Медведева о том, что Верховная Рада будет распущена.

В тот же день, 21 августа, советник Президента Украины Медведев сообщил, что на следующей неделе Петр Порошенко распустит Верховную Раду.

Президент так прокомментировал это сообщение: «Я думаю, что решение будет принято тогда, когда наступят конституционные основания. Вы знаете, что конституционные основания будут на День Независимости, поэтому я буду проводить консультации с фракциями, с руководством Верховной Рады, как это предусмотрено законодательством Украины».

Как сообщалось ранее в СМИ, 24 июля председатель Верховной Рады Александр Турчинов объявил о прекращении деятельности коалиции «Европейский выбор».

По словам Турчинова, на пленарном заседании ВР фракции «УДАР» и «Свобода» заявили о выходе из коалиции и подали соответствующие документы с личными подписями, которые подтверждают решение народных депутатов. Кроме того, по его словам, еще 19 народных депутатов подали заявления о выходе из коалиции.

Фракции «УДАР» и «Свобода» объявили о выходе из коалиции, чтобы дать основания президенту распустить нынешний парламент и назначить новые выборы. Как известно, в соответствии с Конституцией, если в течение 30 дней не будет создана новая коалиция, это дает основания президенту распустить парламент. 24 августа исполняется ровно  месяц со дня роспуска коалиции.

«В своих решениях я буду руководствоваться стремлениями украинского народа, – сказал Петр Порошенко. – Украинский народ требует перезагрузки власти. Украинский народ требует люстрации, и самой лучшей формой люстрации являются выборы. Все должны пройти проверку, экзамен выборами доверия. Я уверен в том, что сегодня уровень поддержки этого решения в Украине превышает 80%. Чем мы отличаемся от тех, кто был до нас? Тем, что мы слышим и исполняем то, что хотят люди».

Отвечая на вопрос, намерен ли он поддерживать кандидатов в парламент из Николаевской области, Петр Порошенко ответил, что жители региона сами должны определить и выдвинуть своих лучших представителей.

«Если выборы состоятся, то именно такой должен быть подход мой, как политического деятеля, который очень неравнодушен к Николаеву», – добавил Петр Порошенко.

Петр Порошенко также добавил, что выборы на данный момент – это не самое главное для украинцев, намного важнее то, что николаевские десантники героически отстаивают свои позиции в зоне АТО. Президент еще раз поблагодарил николаевских воинов за мужество и героизм. 

Верховная Рада, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER