Активист одесского Евромайдана задержан из-за трагедии 2 мая

19 августа сотрудники правоохранительных органов задержали одного из активистов одесского евромайдана Всеволода Гончаревского, сообщает Репортер.

Эту информацию корреспонденту Репортера сегодня, 20 августа, подтвердили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Одесской области.

По словам руководителя областной партии «УДАР» Андрея Юсова, в 14:00 из двора собственного дома В. Гончаревского увезли неизвестные люди в форме. Глава одесского «УДАРа» отметил, что активиста увезли без предъявления обвинений и неизвестно по какому делу. Возможно, это связано с событиями 2 мая, но пока это только догадки, подчеркнул А. Юсов. «Он перезвонил жене и сказал, что находится в Херсоне, но не понятно в каком отделении, и не ясно, что именно ему инкриминируют», – добавил представитель «УДАРа».

В социальных сетях появилась информация, что Всеволоду Гончаревскому вменяют ст. 294 ч. 2 УК Украины («Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом зданий или сооружений, насильственным выселением граждан, сопротивлением представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались как оружие, а также активное участие в массовых беспорядках, если они повлекли гибель людей или иные тяжкие последствия). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Отметим, до своего задержания 19 августа активист успел принять участие в митинге против заместителей губернатора Одесской области Натальи Чегодарь и Михаила Кучука.

евромайдан, Одесса, трагедия 2 мая

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER