Президент Украины расширил права милиционеров в применении огнестрельного оружия в зоне АТО

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 1633-VII "О внесении изменений в Закон Украины "О милиции" относительно условий применения силы, специальных средств и огнестрельного оружия в районе проведения антитеррористической операции". Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

"Документ дает право правоохранителям применять без предупреждения меры физического воздействия, специальные средства и огнестрельное оружие против лиц, которые в соответствии с Законом Украины "О борьбе с терроризмом" признаются террористами и занимаются терроризмом. Это позволит повысить уровень безопасности работников милиции во время проведения АТО и способствовать более эффективному выполнению ими задач по обезвреживанию террористов во время проведения антитеррористической операции", – говорится в сообщении.

Напомним, как только что стало известно, Президент подписал Закон "Об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции", который предусматривает механизм определения судов для рассмотрения судебных дел и осуществления досудебного расследования уголовных правонарушений, если это невозможно в районе проведения АТО.

По сообщению, Закон № 1632 VII направлен на обеспечение доступа граждан и юридических лиц к суду.

"Согласно документу, определение судов для рассмотрения таких дел возлагается на председателей высших специализированных судов, а на Государственную судебную администрацию возлагается составление перечня местных и апелляционных судов, которые находятся в районе проведения АТО и в которых невозможно осуществлять правосудие, и направление соответствующих представлений к председателям высших специализированных судов для принятия указанных решений", – говорится в сообщении.

"Согласно Закону, в случае невозможности осуществлять досудебное расследование, подследственность уголовных правонарушений, совершенных в районе проведения АТО, будет определяться Генеральным прокурором Украины. Закон вступает в силу со дня его опубликования", – добавили в пресс-службе.

 

АТО, милиционеры

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER