В Николаеве пытались сжечь два православных храма

В ночь с 14 на 15 августа в Заводском и Ленинском районах Николаева неизвестные пытались поджечь церкви Украинской православной церкви Московского патриархата.

Об этом сообщают в группе связей с общественностью Николаевского городского управления милиции.

Так, около 03:30 на телефонную милицейскую спецлинию «102» поступило сообщение от настоятеля Свято-Симеоновского собора, расположенного на проспекте Ленина напротив стадиона в Заводском районе. Мужчина сообщил, что неизвестные лица, пытаясь осуществить поджог, бросили две бутылки с зажигательной смесью в храм. Одна из них попала на крышу, другая – на забор. Возгорание им удалось потушить собственными силами.

Свято-Симеоновский соборУже через 30 минут аналогичное сообщение поступило от женщины, жительницы Ленинского района, которая сообщила, что видит в окно своей квартиры, как горит здание Свято-Сергиевского храма на улице Васляева. На момент прибытия спасателей очаг возгорания уже почти погас. От брошенной неизвестными лицами бутылки с зажигательной смесью в храме разбилось стекло.

По указанным адресам выехали следственно-оперативные группы Заводского и Ленинского райотделов милиции. С целью установления обстоятельств событий правоохранители опросили работников церквей и жителей близлежащих домов. С мест событий стражи порядка изъяли осколки стеклянных бутылок и направили их на проведение соответствующей экспертизы в НИЭКЦ при Управлении МВД Украины в Николаевской области.

По данным фактам следственные отделения открыли уголовные производства по статье 194 УК Украины «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Сейчас сотрудники милиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Храм преподобного Сергия РадонежскогоВместе с тем, милиция города Николаева просит граждан, владеющих любой информацией по данным фактам, обращаться в Заводский и Ленинский райотделы милиции по адресу: улица Белая 44, тел. 34-11-98 и 12-я Продольная 42-А, тел. 21-61-11 или «102».

поджог, теракт, Церковь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER