Россия запретила импорт мяса, молочных продуктов из стран ЕС, США, Австралии, Канады, Норвегии – Дмитрий Медведев

Россия запретила поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, пишет Lb.ua.Медведев, 

Ограничения вводятся с 7 августа сроком на один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания. Постановление правительства опубликовано на сайте кабинета министров РФ.

"Во исполнение указа президента я подписал постановление правительства. Россия вводит полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, то есть овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов", – заявил Медведев, начиная заседание правительства в четверг.

Он напомнил, что накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ".

"Фактически речь идет о введении эмбарго на импорт целых категорий продукции из тех стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских организаций и граждан", – подчеркнул Медведев.

Список запрещенных к ввозу товаров опубликован на сайте правительства России. Перечень включает мясо крупного рогатого скота, свинину и пищевые субпродукты домашней птицы, рыбу, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, молоко и молочные продукты, а также овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды.

Медведев напомнил, что "долгое время наша страна никак не отвечала на санкции, которые некоторые государства ввели в отношении России". "Мы до последнего надеялись, что наши зарубежные коллеги поймут, что санкции – это тупиковый путь, они никому не нужны. Но они не поняли. И ситуация сложилась так, что мы вынуждены пойти на ответные меры", – подчеркнул глава правительства.

Напомним, что уже Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о запрете ввоза продовольствия из стран, применивших санкции к России и поручил российскому правительству "определить перечень видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", ввозимого из стран, применивших санкции.

 

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER