«Нападавшие не ожидали такого жесткого сопротивления от такой малочисленной группы» – раненый офицер спецбатальона «Николаев» рассказал о бое с террористами

Старший лейтенант милиции, командир штурмового взвода батальона специального назначения «Николаев», раненый в зоне проведения Антитеррористической операции на Луганщине, рассказал о подробностях того, как бойцы попали в засаду террористов, отбили их атаку, а также как он выжил с простреленным плечом. Об этом он рассказал в комментарии «Преступности.НЕТ».

На прошлой неделе вблизи населенного пункта Дмитровка террористы обстреляли из засады группу николаевских спецназовцев, которые прочесывали местность на предмет выявления диверсионных групп. В результате обстрела был ранен командир штурмового взвода спецбатальона. Ему прострелили правое плечо. На второй день после случившегося его доставили в николаевскую городскую больницу.

– Нам поставили задачу прочесать «зеленку» вокруг блокпоста на предмет выявления разных диверсионных групп, это обычная задача нашего подразделения. Мы подъезжали к блокпосту недалеко от поселка Дмитровка, и нас обстреляли из засады. Нас ждали, скорее всего. Первой целью был я, я сидел за рулем. У меня над головой две пули пролетели. Я, конечно, вывел из-под обстрела машину, мы заняли позицию и начали бой, – отметил он. – С нами был заместитель командира батальона, мы вызвали помощь и начали работать. Прибыли наши ребята с комбатом, они находились километров в семи от нас. В ходе боя нападавших рассеяли, они, наверное, не ожидали такого жесткого сопротивления от такой малочисленной группы… На базе наш медик сразу оказала мне помощь, а с базы меня отправили в ближайшую больницу (в Новом Айдаре), где я пролежал до утра, потом отвезли в Николаев.

По его словам, бой продолжался около семи минут, но в зоне боевых действий всегда кажется, что очень долго. При этом он добавил, что там, на войне, в порядке вещей вступить с кем-то в бой, но, слава Богу, каких-то особо критических ситуаций с бойцами спецбатальона не случалось, все живы-здоровы и продолжают выполнять свои задачи.

Он также отметил, что как только заживет плечо, он планирует сразу же отправиться обратно на Восток.

– Там (в зоне АТО) остались мои люди. Есть желание поехать уже сейчас, но плечо зажить не успеет. Придется ехать со следующей ротацией. Если нужно будет ехать, поеду без вопросов, – сказал «спецназовец». – Боевой дух у бойцов отличный. Все хотят выполнять задачу, все хотят сделать то, для чего мы туда приехали. Домой, естественно, хочется в любом случае, но никто, конечно, не просится. Все знали, куда они едут, все знали, что придется делать и для чего, какая цель у каждого. Ведь у многих из нас это профессия, как, например, у меня. Нам надо будет работать, мы будем работать. Пока не доведем это все дело до логического завершения.

Как известно, бойцы спецбатальона «Николаев» в зоне АТО уже успели задержать и передать СБУ несколько групп террористов.

АТО, Бой

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER