АТО глазами одессита: волонтеры побывали в зоне боевых действий

Одесский волонтер Юлиан Рей отвез полтонны гуманитарной помощи солдатам, которые воюют на Востоке Украины. У большинства есть необходимая экипировка. Солдатам не хватает  нижнего белья, пищи быстрого приготовления и бронированного транспорта.

С последним проблемы из-за нехватки времени на техобслуживание. У солдат на счету каждая минута. День у них начинается в 4:30 с легкой артподготовки, после чего – сразу на передовую. И так до вечера. В перерывах между боями солдаты перезаряжают оружие, и только потом отдыхают. Если на это остается время. А его часто нет не то что на отдых, но и на еду.

Среди всей привезенной гуманитарной помощи у солдат едва ли не наибольший восторг вызвала вермишель быстрого приготовления, ведь ею можно перекусить везде – развести небольшой костер, вскипятить воду и быстро подкрепиться. На нормальный обед военные могут рассчитывать не всегда. Когда они садятся есть, несколько бойцов остаются на позициях и отражают атаку. Но как только начинается интенсивный обстрел, уже становится не до обеда – нужно идти в бой.

Даже воду пить в течение дня не получается: как только солдаты приезжают с поля боя, они первым делом пьют очень много воды, потому что организм обезвожен,  – рассказывает Юлиан.

Волонтер ездил к батальону «Донбасс». У них хорошая экипировка – все при бронежилетах и касках. Но есть и неудобства – магазины патронами и гранаты находятся на животе. То есть им неудобно передвигаться по-пластунски. Чтобы перезарядить автомат, нужно повернуться на бок, – рассказывает волонтер.

Похуже ситуация со снаряжением у солдат внутренних войск. Ни у одного солдата нет подсумки для гранат, они их носят в сумке для фляги с водой.

– Внутренние войска – это войска поддержания порядка внутри страны. На вооружении  у них щит, дубинка, наколенники, налокотники, средства типа «Черемуха» (слезоточивый газ), в лучшем случае автомат. И все. – рассказывает Юлиан.

Подсумки в их амуниции не предусмотрены, как и гранаты, которыми в мирное время им пользоваться запрещено.

Сейчас Юлиан скупает подсумки для гранат, чтобы в следующий раз отвезти солдатам.

Большая потребность и в нижнем белье и носках, на стирку которого у военных нет времени. Да и воды дефицит – ее приходится экономить, и зачастую вместо того, чтобы помыть ноги, военные обрабатывают их детскими присыпками.  

У солдат не хватает бронированного транспорта.

Юлиан ездил к военным пару дней назад и как раз застал солдат после боя в Первомайске.

– Нас огорошила картина: подъезжает желтый автобус, выглядит, как обычная «маршрутка» и оттуда высыпает два десятка вооруженных мужчин. Автобус защищен заложенными в него мешками с песком, – рассказывает волонтер.

Бронированную технику, которая есть, солдаты не успевают чинить. Два колеса прострелено у «КАМАЗа» под псевдонимом «Мурчик». Он обшитый бронелистами и завален мешками с песком, на нем видны пробоины из винтовки. У бронетранспортера тоже сильно повреждено заднее колесо.

Потому кроме помощи материальной к военным нужно направить группу волонтеров, которые могли бы заниматься техническим обслуживанием транспорта, – считает Юлиан.

АТО, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER