Херсонскую область облюбовали крымские уголовники

Херсонской области оседают люди, которые совсем недавно вышли из мест лишения свободы. Еще весной амнистировали около 25 тысяч заключенных. Проблема возникла, когда бывшие зеки из Крыма пытались вернуться на полуостров. У многих просто не было документов, и их не пустили российские пограничники. В итоге около 700 бывших заключенных поселились на юге Херсонской области в Геническом районе — у них уже практически нет денег, а получать украинские паспорта они не хотят.

БОМБА

Основная масса освобожденных осела в районе поселка Чонгар. Наши источники в Госпенитенциарной службе говорят, что это может быть бомба замедленного действия. «Ведь такое количество людей с криминальным прошлым в районе, где не густо с работой… Просто начнут организовываться в банды или наниматься к боевикам, подрывая покой региона», — говорит наш источник. В пресс-службе пенитенциарной службы Херсонской области говорят, что о проблеме знают, но освободившимся, у которых нет документов, выдают справки. И по ним должны пускать в Крым.

Источник в силовых органах рассказывает: «До нас доходит информация от местных властей, что они там проживают, но, конечно, отрядами по улицам не ходят, растворились в районе. Кто-то углы нашел, кто-то в лесополосах прячется. Но деньги, выданные им при освобождении, уже на исходе. Пока данных, что они там грабят кого-то, у нас нет. Но они крымчане и быть украинскими гражданами не хотят. К тому же у нас есть подозрение, что среди освободившихся затерялись преступники, которые недавно сбежали из-под стражи», — говорит источник.

ОСТОРОЖНИЧАЮТ

Местные жители говорят, что, в принципе, пока все спокойно. «Видел под Чонгаром в лесу группу людей. Они точно не местные, я всех тут знаю. Сидели, костер жгли, что-то там варили. Я сначала даже испугался — уж не диверсанты ли? Потом продавщица знакомая в магазине сказала, что двое из них заходят иногда за сигаретами и водкой. И говорили ей, что недавно освободились, а их в Крым не пускают, спрашивали, не нужны ли ей грузчики. Но она отказалась — мало ли чего от них ждать», — говорит Василий.

Другой местный житель пожаловался, что у него кто-то угнал велосипед. «Старый такой, но все равно на нем ездил в магазин, да в поле», — пожаловался нам пенсионер Иван П. Но глава сельсовета Чонгар Татьяна Билецкая уверяет, что пока волноваться нечего.

В КРЫМ ТОЛЬКО С ПАСПОРТОМ

В пресс-службе симферопольской полиции уверяют, что проблем у освободившихся из мест заключения Украины крымчан нет: «По Симферополю таких уже очень много. Буквально вчера приходил один из амнистированных, зарегистрировался в отделении. Они все ходят, отмечаются. И никто не говорит о том, что были проблемы с пересечением границы».

Вместе с тем мы узнали, что проблем нет у тех крымчан, которые пересекают границу с паспортом гражданина Украины. Однако немало возвращающихся в Крым бывших зеков едут домой без паспортов. «Это распространенное явление, когда паспорта зеков просто теряются из дел. Большой проблемы нет, если после отсидки этот человек возвращается домой в пределах Украины, а за границу по справке такого человека не пустят, соответственно, россияне их и не пускают в Крым», — рассказал нам источник в крымской милиции.

Официально комментировать ситуацию в крымском погрануправлении отказались. Вместе с тем высокопоставленный источник в МВД Крыма рассказал нам, что украинская сторона в последнее время освобождает всех подряд заключенных с крымской пропиской и, мол, делает это с целью дестабилизации ситуации в Крыму: «Освобождают не только карманников, но и матерых рецидивистов, на счету которых убийства, насилия, вооруженные грабежи. И едут они в основном со справками об освобождении, без паспортов. Погранслужба их не пропускает».

Один из уже бывших заключенных Юрий, который недавно возвратился из украинской зоны в Крым, рассказал нам, что его на границе россияне тоже не пускали со справкой об освобождении, а его паспорт потеряли в милиции еще во время следствия. «Я чуть на колени на границе не встал и часа два умолял российских погранцов меня пропустить. Таки пропустили и сказали вслед: если поймают в Крыму — будешь считаться как незаконно пересекший границу».

ВЕСТИ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER