Сегодня, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, весь украинский народ отмечает День крещения Киевской Руси-Украины

Сегодня в Киеве по случаю 1026-й годовщины Крещения Руси произошло массовое богослужение во Владимирском соборе и многотысячное шествие во главе с Патриархом Киевским и Всея Руси Филаретом.

Празднование введения на Руси христианства началось утром с Божественной литургии во Владимирском кафедральном патриаршем соборе.

Богослужение, в ходе которого молились за восстановление мира в Украине, провел Филарет с епископатом и сотнями священников.

На праздничную литургию также съехались тысячи верующих и прихожан преимущественно из западных и центральных регионов страны. "Для нас этот день является символическим. У нас появилась своя религия, а вместе с ней и новая вера в свое государство. Сегодня мы будем молиться за наших военных, а также за скорый мир в стране", – рассказала верующая Анна, приехавшая на крестное шествие из Луцка.

После завершения литургии начался крестный ход от Владимирского собора. Через бульвар Шевченко, улицы Владимирскую и Трехсвятительскую до Владимирской горки прошли сотни священнослужителей и тысячи верующих. В течение шествия они пели религиозные песни, читали молитвы и время от времени скандировали патриотические лозунги.

На Владимирской горке возле памятника Владимиру Патриарх Филарет отслужил очередной торжественный молебен. "Сегодня мы молимся за мир в нашей стране, за сохранение жизней наших воинов на Востоке. Однако не всякий мир нам нужен. Мы не хотим жить в мире и быть в неволе, мы хотим жить в свободе", – отметил Филарет. Патриарх также выразил убеждение, что Украина непременно победит в нынешнем военном конфликте.

По материалам УНН

Киев, УПЦ, Филарет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER