Хорваты хотят инвестировать до 13 млн евро в мусорперарабатывающий завод в Херсоне

В Херсон приехали представители хорватской компании «Tehnix», занимающейся строительством заводов по переработке ТБО по специальной технологии.   Херсонским чиновникам и депутатам директор представительства «Tehnix» в Киеве Степан Микулчич предложил построить в городе мусороперерабатывающий завод за 10-13 млн. евро.  

Для стран, где еще не внедрили сортировку мусора, как рассказал Микулчич, придумана технология, которая и перерабатывает несортированные отходы.   «Наша технология обеспечивает переработку ТБО 100%. Нет остатка, нет свалки», – рассказал директор представительства «Tehnix» в Киеве.

Более того, Микулчич заверил: старую свалку тоже можно переработать.   По его словам, в Европе компания построила 56 заводов. В Украине сейчас заключены 4 контракта, но еще не решены вопросы с финансированием.   Мощности заводов «Tehnix» – от 5 до 40 тонн переработки в час. Благодаря его строительству появится около 100 рабочих мест. Соорудить завод могут от 4 до 10 месяцев. Ориентировочная площадь, необходимая под предприятие, от 1,5 до 4 га.   Как рассказал директор представительства «Tehnix», благодаря строительству подобного завода достигается как экологический – нет выбросов и загрязнения, да и предприятие может находиться недалеко от жилых домов, так и экономический эффект – от реализации того же компоста, полученного от переработки органики.  

Подобные заводы в Европе окупаются меньше, чем за год. В Боснии, Сербии, Румынии – от 2 до 7 лет. Все зависит от мощностей. Окупаемость завода в Украине специалисты «Tehnix» пока сказать не могут – еще не рассчитывали.   Единственное «но» в работе такого предприятия: по словам Микулчича, то, что не является твердыми бытовыми отходами – тот же строительный мусор (бетон, плитка, те же унитазы) – завод не переработает.   Самый важный вопрос, интересующий херсонскую сторону, – деньги, то есть стоимость завода. По словам Микулчича, все зависит от мощностей, однако постройка мусоросжигательного завода обойдется дороже.  

Итак, по приблизительным подсчетам директора киевского представительства «Tehnix», стоимость завода обойдется «между 10 и 13 млн. евро».  

Херсонские чиновники не сказали хорватской стороне да, но и не сказали нет. Они завалили представителя «Tehnix» вопросами, которые, как выразился зам мэра Виктор Иванушкин,  «рождены в том положении, когда у вас есть завод, но у нас нет на него денег, но есть свалка».   В итоге на совещании решили – предложенная технология ожиданиям соответствует.

В мэрии будут определяться, какова Херсону необходима мощность, оборудование, попробуют составить предварительную смету, привязать завод к местности. А еще думать, где бы найти инвестора.     А думать и искать надо быстрее, ведь срок эксплуатации херсонского полигона ТБО подходит к концу. Использовать его можно только до 2017 года, пишет издание «Гривна. Новый формат». 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER