Южный Буг – единственная река в Центральной Европе, где сохранились пороги

Южный Буг – единственная не только в Украине, но и в Центральной Европе река, где пороги сохранились в своем неизменном естественном состоянии.

Образование порогов на Южном Буге связано с особенностями строения Украинского кристаллического щита. Там, где кристаллические породы выходят на поверхность, река прорезает их и образует пороги. Отдельные глыбы гранита поднимаются над водой на высоту до полутора метров. Часто они расположены настолько близко, что можно перейти по ним с одного берега на другой. Между глыбами с большой скоростью, шумом и клекотом течет вода.

Берега долины Южного Буга у порогов крутые и каменистые. А все вместе – пороги, каменистые поймы и крутые гранитные берега – создают впечатление горных местностей среди равнины, предоставляющих Южному Бугу своеобразной красоты.

Красота порогов – в их разнообразии и изменчивости. Пойменная местность напротив с. Клещев имеет ширину 100-120 м, высоту 1,5-2 м. Пороги в речном русле идут каскадами через 200-300 м, но не пересекают полностью речного русла. Выступления коренных пород незначительны: валуны высотой до 1 м, довольно часто пороги переходят в перекаты. В районе перекатов встречаются намывные острова, покрытые древесной растительностью.

По материалам Україна Туристична.

Напомним, что в Николаеве 18 июля 2014 разводили Ингульский и Варваровский мосты, поскольку по рекам Южный Буг и Ингул проходило красное судно «ГС-82» и земснаряд «Дунай».

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER