«Людей нужно было спасать, потому и принял такое решение» – командир батальона 79-й бригады рассказал, как в ночь на 24 июля удалось вывезти еще 25 раненых военных

Из зоны Антитеррористической операции, с позиций под населенным пунктом Мариновка Донецкой области, в ночь на 24 июля удалось вывезти еще 25 раненых военных, среди которых есть и николаевские десантники.

Об этом рассказал заместитель командира батальона 79-й Николаевской аэромобильной бригады по имени Семен в своем интервью Преступности.НЕТ.

Ранее Семен вместе с активистом Юрием Бирюковым уже вывез из зоны АТО 75 раненых солдат, среди которых также были николаевские десантники.

– Вы понимаете, это было спонтанное решение во благо людей. Как я к нему пришел – для того, чтобы это понять, надо побывать там. Слава Богу, у меня получилось. Может, спас не один десяток жизней.

– Обстреливали так плотно, что люди даже по нужде не могли выйти из окопа. Техники пожгли очень много, люди пострадали, очень много контуженых, в том числе и я. Людей нужно было спасать, потому и принял такое решение, – говорит Семен о своих действиях по спасению раненых.

Замкомандира батальона рассказал, что вывезенных из зоны боевых действий солдат заменили другими военными.

– Сегодня все получилось очень просто. Я выставил «ленточку» (колонну – ПН) с ранеными и она уехала. Правда, из-за артобстрела сам не успел уехать. Пришлось идти пешком. Вдвоем с товарищем. Полночи шли, а потом нашли наших. Мы уехали, потому что пришло подкрепление. Ну, это не совсем подкрепление – скорее замена раненых и контуженых. Замена нужна, потому что за такой период времени, когда тебя долбят артиллерией, мозг превращается в кисель.

– Это невыносимо, я по себе знаю. Так что замена была просто необходима. Замену провели, там сейчас свежие силы, – пояснил Семен.

79 бригада, АТО

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER