“Неудобный вопрос”: глава Одесской ОГА вызвал Нацгвардию, чтобы выгнать из кабинета журналистку

Председатель Одесской облгосадминистрации Максим Куцый испугался вопроса журналистки по поводу закупок "скорых" и попытался выгнать ее с помощью нацгвардийцев.

Об этом сообщает Униан.

Как выяснилось, съемочная группа одного из центральных каналов брала интервью у губернатора, однако после вопроса о 130 каретах скорой помощи, которые должны были поставить еще в конце февраля, чиновник резко меняет тон общения, требует остановить съёмку и вызывает служащих Нацгвардии. Также он требует, чтобы журналисты покинули кабинет, так как это "режимный объект".

Председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко прокомментировал инцидент с участием руководителя Одесской ОГА Максима Куцый, который испугался вопрос журналистки по поводу закупок "скорых" и вызвал бойцов Нацгвардии.

"Журналист – не просто человек, который удовлетворяет собственное любопытство и что-то расспрашивает. Он представляет аудиторию. И чиновник должен демонстрировать свою ответственность перед людьми путем общения с журналистами, а не" натравливать »на них Нацгвардию", – отметил он. "Закон на стороне журналистов, но уровень культуры, образованности, готовность к выполнению государственных функций в должностных – на чрезвычайно низком уровне", – сказал Томиленко.

Сама журналистка Юлия Червоненко в комментарии НСЖУ объяснила, что съемка происходила при  согласии Максима Куцего.

"Мы встретились с ним на лестнице, попросили записать комментарий. Я показала свое удостоверение и губернатор сказал, чтобы мы поднялись в его приемную. Затем нас пригласили в кабинет, на один вопрос Максим Куцый ответил, а на второе начал обвинять, что это провокация. Особенно я удивлена, причем здесь Национальная гвардия ", – рассказала журналистка.

Ранее Центр сообщал, что на журналиста, который вел прямой эфир от здания Кабинета министров, напали полицейские и сломали его технику. Это произошло из-за того, что он «стоял на зеленой зоне» и не прекратил съемку после предупреждения.

журналист, ОГА, Одесса


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER