Если произойдет обвал цен на зерно в июле-августе, аграрии обещают “хлебный майдан”

Если производителя сельскохозяйственной продукции не поддержит государство и произойдет обвал цен на зерно, то аграрии выйдут на "хлебный майдан".

Об этом заявил председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич, выступая в Киеве на круглом столе, сообщает Укринформ.

"Я сегодня обращаюсь к власти. Если произойдет обвал цен на зерно в июле-августе, я заявляю от объединения – будет хлебный майдан", – сказал аграрий.

По его словам, цена "на продовольственную пшеницу 5 класса должна быть на уровне 2,5 тыс. грн. за тонну и тогда аграрии выживут и обеспечат государство продовольствием и в следующем году".

По мнению аналитика Украинской аграрной ассоциации Марьяна Заблоцкого, цена, по которой ныне Государственная продовольственно- зерновая корпорация будет продавать зерно в Китайскую Народную Республику (2000 тыс. грн. за тонну. – Ред.), – "не выгодна". "ГПЗКУ работает себе в убыток, о чем свидетельствуют миллионные долги прошлых лет ", – добавил эксперт.

Напомним, что ныне средняя цена на пшеницу 3 класса составляет 2276 грн. за тонну, а на фуражную – 2146 грн. за тонну.

Заблоцкий также уточнил, что "рентабельность зернопроизводителей в прошлом году составляла около 2% и еще 10% прибыли они получали через налоговые льготы". Эксперт подчеркнул, что такая помощь государства "должна сохраниться, хотя ЕС выступает за отмену льгот".

Мировое падение цен на зерновые, которое по прогнозам ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. – Ред.) продлится ближайшие 2 года и, соответственно, будет давить на цену в Украине, требует государственной компенсации и поддержки, поскольку аграрии, а их в Украине около 3,5 млн. человек, просто остановят производство.

«Риск зернового майдана действительно существует, если правительство Украины не сможет сохранить налоговую льготу для сельскохозяйственного производителя», – резюмировал Заблоцкий.

аграрии, зерно, цены

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER