Губернатор Николаевской области предлагает достроить для цыган-беженцев болгарский поселок

Одним из вариантов решения проблемы с предоставлением жилья для ромов, пребывающих из восточных районов страны, где идут военные действия, губернатор области Николай Романчук видит в достройке болгарского поселка. Об этом он сообщил 9 июля на очередной встрече с общественниками в облгосадминистрации.

По его словам, поселок строился вблизи села Лупарево Жовтневого района еще во времена Советского Союза и был готов к заселению примерно на 80-90 %. Исходя с нынешней ситуации, когда из зоны проведения Антитеррористической операции прибыло около 736 человек, и этот поток беженцев не прекращается, Николай Романчук намерен лично посетить поселок и изучить ситуацию, чтобы в скором времени место могло использоваться для поселения людей, оставшихся без крова.

Николай Романчук подчеркнул, что любой человек, независимо от национальности – будь-то ром, англичанин, немец, украинец, еврей – имеет законное право и должен быть обеспечен нормальным жильем.

Как сообщалось в средствах массовой информации, на прошлой неделе депутат Николаевского городского совета, бывший регионал, глава правления ООО «Орион-Авто» Валерий Буркун не хотел селить ромов на базе отдыха «Автомобиль» в Жовтневом районе из-за их национальности. Через три дня после заселения депутат «указал на дверь»  цыганам и потребовал с них плату за проживания. 

Присутствовавший на встрече с общественниками заместитель председателя Николаевской ОГА Александр Болтянский заверил участников собрания в том, что никаких претензий по ущемлению прав цыган, находящихся на базе отдыха «Автомобиль», в последние дни не поступало.

общественники, Романчук

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER