Журналисты-расследователи поделились опытом работы на примере резонансного расследования в экологической сфере

Средства городского экологического фонда, которые использовались при ликвидации подтопления микрорайона Широкая Балка, израсходованы николаевскими чиновниками неэффективно и с нарушениями. Цена вопроса -сотни тысяч гривен.

Об этом шла речь на пресс-конференции, которая прошла в редакции газеты «Рідне Прибужжя», в которой участвовали репортёры из Николаевского центра журналистских расследований – Олег Оганов и Ярослав Чепурной.

Журналисты-раследователи рассказали о том, как должностные лица департамента ЖКХ Николаевского городского совета закрыли акты на работы, которые фирма-подрядчик не выполняла. Сумма, фигурирующая в актах, составляет 331 тысячу гривен.

 

 

Результаты своего расследования они изложили  в материале «Операция «Ликвидация»», который посвящён теме ликвидации подтопления в микрорайоне Широкая Балка, работы по которой финансировались из экологического фонда Николаева на протяжении последних четырёх лет.

Напомним, что начиная с 2010 года, на ликвидацию подтопления было выделено почти 3 миллиона гривен, но проблема так и не была решена. Причина, которую озвучили чиновники горсовета это: некачественный проект, а также нерадивость генподрядчика – фирмы  "Укрспецоборудование".

Тем не менее, в минувшем году департамент ЖКХ провёл тендер на 3,133 млн. гривен для выявления предприятия, которое сможет закончить начатые работы. Удивительным образом его выиграло всё то же ООО  «Укрспецоборудование».

Журналисты центра получили в свое распоряжение документы, свидетельствующие о том, что на трех улицах Широкой Балки: Молодёжной, Шефской и переулку Чернышевского было проведено грейдирование дорог на 331 тысячу гривен. В то же время жители данных улиц утверждают, что в минувшем году никто дороги им не ремонтировал.

Также репортеры рассказали о методах сбора и анализа информации, о том как писать информационные запросы в органы власти. Особый акцент журналист сделали на методах и инструментах визуализации данных. В частности, была презентована динамическая инфографика, созданная на языке программирования «флэш». С помощью этой визуализации любой пользователь может легко узнать, сколько средств было потрачено на проекты по ликвидации подтоплений в других района города.

 

департамент ЖКХ, ЖКХ, журналисты расследователи


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Комментарии (4)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER