Прокуратура сообщила о подозрении в коррупции завотделением и врачу-онкологу Института рака

Киевская прокуратура сообщила о подозрении заведующему поликлиническим отделением Национального института рака и врачу-онкологу в причастности к коррупции в медучреждении, сообщает "УП" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

В настоящее время в уголовном производстве установлены 7 потерпевших, которым причинен материальный ущерб на сумму около 40 000 гривен, – заявляют правоохранители.

По версии следствия, врачи организовали незаконную схему предоставления платных услуг в бесплатном заведении. Они убеждали пациентов, что количество медицинских препаратов, закупленных за государственные средства, очень ограничено. И за содействие в получении бесплатных лекарств медики требовали от пациентов денежное вознаграждение, в том числе под видом благотворительной помощи, в сумме от 1,5 до 18 тысяч гривен за один курс химиотерапии.

В прокуратуре сообщают, что эти должностные лица давали указания другим врачам, каким образом проводить консультации с пациентами и их родственниками, чтобы заставить их платить деньги за лекарства, которые они должны получать бесплатно.

Завотделением и врачу-онкологу сообщено о подозрении в уголовных правонарушениях, предусмотренных статьями 184 и 191 Уголовного кодекса – "нарушение права на бесплатную медицинскую помощь и завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением совершенном повторно".

 

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER