На международных ветеранских соревнованиях Invictus Games Украину будут представлять 20 ветеранов

Сегодня, 14 сентября, в Киеве по результатам спортивного турнира сформировали национальную сборную Украины для участия в международных соревнованиях Invictus Games 2020, которые состоятся весной в Гааге, Нидерланды. Украину будут представлять 20 ветеранов и военнослужащих с боевыми ранениями и травмами. Они будут соревноваться в таких дисциплинах, как пауэрлифтинг, легкая атлетика, стрельба из лука, велоспорт, плавание, гребля на тренажерах.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Национальные соревнования «Игры непокоренных» – крупнейшие в Украине соревнования для военнослужащих и ветеранов, которые были ранены, травмированы или заболели во время участия в боевых действиях на востоке Украины.

Отборочные турниры состоялись летом в Киеве, Львове и Одессе, в финале соревновались около 200 участников. В этом году Украина отказалась от награждения золотыми, серебряными, бронзовыми медалями: каждый участник тестирования (отбора) получает «Медаль непокорного», сообщил председатель благотворительного фонда «Вернись живым» Виталий Дейнега.

По словам министра по делам ветеранов Оксаны Коляды, участие в национальных и международных спортивных соревнованиях для ветеранов АТО (ООС) является важной составляющей физической, психологической и социальной реабилитации. Такие соревнования позволяют «раненым украинским бойцам, их родным и друзьям провести время в кругу единомышленников и друзей», подчеркнула Коляда.

— Участники Национального игр прошли войну, которая изменила их жизнь. Изменила, но не сломала. Они остались непокоренными, чувствовали внутреннюю силу идти дальше благодаря поддержке семьи, друзей и собратьев, – отметила Оксана Коляда.

Для семей участников и гостей финала «Игр Непокоренных» работала специальная программа, которая включала работу собак-терапевтов «Друг героя», тренированных помогать участникам боевых действий бороться с посттравматическим стрессовым расстройством, товарищеский волейбольный матч между украинскими ветеранами и канадскими военными операции UNIFIER. Для детей ветеранов работал детская площадка с мастер-классами.

Invictus Games – это международные соревнования в паралимпийском стиле, которые начал британский принц Гарри в 2014 году. Украинские ветераны участвуют в соревнованиях с 2017 года. В этом году отбор и подготовку сборной Украины осуществляют Министерство ветеранов Украины, благотворительный фонд «Вернись живым» и Центр стратегических коммуникаций «Стратком Украина» при поддержке международной рабочей группы.

ветераны, ООС, Украина


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER