Заработал на дорогах: за два года работы в Николаеве задержанный на взятке Максименко обзавелся недвижимостью и дорогими авто

Бывший и.о. начальника службы автодорог Николаевской области Андрей Максименко, которого вчера задержали при получении взятки в 90 тысяч долларов, за два года своей работы на Николаевщине задекларировал два новых объекта недвижимости и два дорогостоящих автомобиля. 

Об этом говорится в декларации экс-чиновника за 2018 год, передает Центр журналистских расследований. 

На момент подачи первой декларации в сентябре 2017 года, Андрею Максименко принадлежала только половина квартиры в Киеве. Второй половиной жилья владела его жена Анаит Даниелян. Никаких транспортных средств будущий чиновник тогда не декларировал. 

Однако в его декларации, поданной  в марте 2019-го, появилась еще одна квартира в Киеве, которая находится в собственности его родителей. Также на родителей бывшего главного дорожника Николаевской области записаны два дорогих автомобиля – Subaru Forester 2015 года выпуска, стоимостью около 15 тысяч долларов, и BMW 528 модели 2010 года выпуска, стоимость которого составляет порядка 20 тысяч долларов. Оба авто Владимир и Елена Максименко приобрели в 2018 году. 

Кроме того, в своей декларации за прошлый год Максименко указывает, что пользуется жилым домом в Николаеве на 105 квадратов, который принадлежит Надежде Повх. Сам бывший дорожник пользовался жильем с 10 июня 2018 года. 

Интересно, что информация об этом жилье указана в декларации еще одного николаевского чиновника, имеющего непосредственное отношение к дорожной сфере. Так, пользование домом в 105 кв. м, принадлежащем Надежде Повх, задекларировал заместитель директора департамента в управлении Укртрансбезопасности Николаевской области Александр Гринюк. В его декларации за прошлый год говорится, что он пользуется домом с 15 июня 2018-го, спустя пять дней после того, как домом начал пользоваться Максименко. 

Примечательно, что согласно госреестру прав на недвижимое имущество, Надежда Повх таким домом на данный момент не владеет. Как известно, Повх работает фитнес-тренером вместе со всемирно известной спортсменкой Анной Куркуриной. Центр обратился к тренеру за комментарием, однако на момент публикации ответа от неё не получил.

Отметим, что Андрей Максименко и Александр Гринюк оба были членами конкурсной комиссии при Николаевской ОГА, которая занимается определением фирм, предоставляющих пассажирские перевозки.

Кроме того, николаевский нардеп Игорь Негулевский в июле текущего года обвинил Максименко и Гринюка в разрушении недавно отремонтированных дорог в области.

декларации, дом


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Комментарии (3)

  • Блин, 90 тысяч баксов всего за раз! А дороги в ужасающем состоянии, “отремонтированные” дороги тут же рассыпаются, сколько на этих дорогах погибло и покалечилось народу, побито машин…! Закрыть суку навсегда!

  • Савченко Надя

    Скотина. Воздастся тебе по делам твоим, тварь. Заедешь на зону- парашу хлебать.

  • Ви просто всі йому заздрите. Андрій – великий патріот України. На ці гроші він планував найняти турків і зробити якісний асфальт в Миколаєві.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER