Депутаты ВР утвердили законопроект об импичменте

Верховная рада Украины поддержала за основу и в целом в первом чтении законопроект №1012 "Об особой процедуре устранения президента Украины с поста", передает РБК-Украина.

Изначально парламентарии приняли документ за основу 337-ю голосовами. Затем глава парламента Дмитрий Разумков озвучил предложение голосовать закон в целом. Профильный комитет также выступил в поддержку принятия документа в целом. При этом оппозиционные парламентарии заявили о грубом нарушении регламента ВР и требовали не ставить документ на голосование.

Но Разумков все-таки вынес принятие законопроекта Зеленского в целом на голосование. Его принятие поддержали 245 депутатов ВР, из которых 243 – нардепы от фракции "Слуга народа".

Данный Законопроект в парламент внес президент Украины Владимир 29 августа Зеленский. Согласно документу, президента могут отстранить от должности в порядке импичмента исключительно в случае совершения им государственной измены или иного преступления. В тоже время законопроектом не предусмотрено снятие с Президента неприкосновенности.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER