Фильм о событиях 2 мая в Одессе собрал почти семитысячную аудиторию

Одесситы сняли короткометражку, посвященную событиям 2 мая в Одессе. В финале фильма в Украине начинается война и страна погибает.

Это кино создавали абсолютные «некиношники». Так, генератор идеи фильма и режиссер Дмитрий Дыбин работает на телевидении, снимает рекламу. А кино он начал снимать четыре года назад. Сначала это было просто хобби. 25 фильмов были сняты просто так, по вдохновению. Техническая база – любительская камера Дмитрия, его же карман был основным бюджетом всех фильмов. Но такие растраты оказались ненапрасными – у Дмитрия целая коллекция наград за занятые призовые места, гран-при и десяток дипломов с киноконкурсов.

Но самая большая гордость Дмитрия – не дипломы, а зрители. Особенно популярным стал последний фильм «91-14», который за два дня набрал почти семь тысяч просмотров на Ютубе.

Съемки длились два дня, хотя могли и в один день уместиться, но помешала дождливая погода, – рассказывает автор фильма Дмитрий Дыбин.

Этот фильм – чистая импровизация:

– Мы просто ходили и снимали то, что может быть использовано в этом фильме. Тем это и интересно, что не было ничего искусственно вставленного, подставленного, кроме правда кадров трагедии 2 мая. – рассказывает Дмитрий.

Выбирать самые удачные кадры для монтажа ему помогала Татьяна Червоний – второй режиссер короткометражки. Татьяна к профессиональному кино тоже не имеет отношения. По специальности она психолог.

Главные герои фильма – парень и девушка, которые собираются пожениться. Он говорит на русском, она – на украинском. Вопреки распространенным страшилкам об отношениях русскоязычных и украиноязычных, паре это никак не мешает.

Но этому браку не суждено состояться – именно в тот день, когда он сделал ей предложение, началась война, которая уничтожила всю страну. Отсюда и название короткометражки «91-14» – годы жизни мирной Украины. Весь фильм сопровождает обратный отсчёт времени до начала войны. А начинается она со сброса бомб на город. Кадры бомбардировки города изменялись во время монтажа. В первом варианте это был самолет-бомбардировщик, но в итоге авторы решили, что там будет уместен именно российский самолет.

Главную роль играет возлюбленная Дмитрия Светлана. Она – певица, была солисткой народного ансамбля в Кировограде. В репертуаре Светланы много народных песен. Одна из них должна была стать саундтреком в завершающей сцене короткометражки. Но во время монтажа стало ясно, что по тексту она не совсем подходит и вместо этой песни подобрали другую – гимн Евромайдана «Ще не вмерла Україна, хай живе і геть руїна». Эта песня передает основной посыл фильма, который стал его вторым названием «Живи, моя Украина».

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER