Депутаты Николаевского горсовета готовы найти 35 га земли под автонакопитель для фур в обмен на обслуживание городских дорог

Депутаты Николаевского горсовета готовы найти земельный участок размером в 35 гектар под строительства автонакопителя для грузового транспорта, который идед в Николаевский морпорт при условии что порты возьмут в концессию городские дороги, по которым ездят фуры.

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленности и транспорта, передает Инше ТВ.

Так, в повестке дня заседания комиссии значилось обсуждение информации о реализации проекта «Устройство накопительной стоянки под большегрузный автотранспорт» Николаевским филиалом ГП «АМПУ» в Ингульском районе Николаева на Херсонском шоссе (там, где планировалась территория под кладбище).

Представитель АМПУ Александр Мухин, обосновывая необходимость строительства автонакопителя именно в этом месте, заявил, что морпорт увеличивает грузопоток и имеет тенденции к дальнейшему еще большему увеличению. По его словам, строительство автонакопителя не только устранило бы хаос на дорогах с идущими в порт грузовиками, но и позволило бы часть грузов переправлять в порт по железной дороге.

Также он напоминал о том, что средства на разработку проектно-сметной документации по автонакопителю были заложены в финплане Никморпорта на этот год, но из-за невыделения горсоветом земельного участка эти средства были перераспределены.

Я бы сказал «да», если бы вы взяли все дороги, по которым идут грузы в порты, в концессию, сам бы ходил по депутатам, убеждал бы, чтобы вам выделили землю. Мы сейчас вычищали улицу Индустриальную – вывезли две тысячи тонн песка и земли, там ужас. И эта дорога точно идет к вам. И кто за это должен платить – горожане?» – ответил депутат Сергей Шульгач.

Депутат Анатолий Петров , который не работает в этой депутатской комиссии, однако присутствовал на заседании, а также работает в порту «МСП Ника-Тера»,  убеждал депутатов в необходимости добиваться от Мининфраструктуры реализации проекта строительства объездной дороги.

В итоге члены «транспортной» комиссии проголосовали за предложение Сергея Шульгача: они готовы найти участок земли площадью 35 га для строительства автонакопителя для фур, идущих в Никморпорт, если порты (не только Николаевский морпорт – Ред.) возьмут дороги, по которым идут грузы в порты, в концессию.

Ранее Центр сообщал, что Зеленский поручил Кабмину до конца года передать порт «Ольвия» в концессию.

строительство


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER