Братья Капрановы на творческой встрече с херсонцами рассказали о вкладе их города в крах кремлевского проекта «Новороссия». ФОТО

Только благодаря провалу «русской весны» в Херсоне в 2014 г. Кремль свернул реализацию проекта «Новороссия», согласно которому в восточной и южной частях Украины должно было образоваться марионеточное пророссийское псевдогосударство.

К такому выводу известные украинские писатели и издатели братья Дмитрий и Виталий Капрановы пришли во время подготовки книги-расследования «Секретные файлы Майдана».

«Российские «дирижеры» проекта «Новороссия» серьезно просчитались, полагая, что им практически без труда удастся создать пророссийский «пояс» вдоль Черноморского и Азовского побережий, соединить Крым и Донбасс, решить проблему сухопутного доступа из России на полуостров. Но «русская весна» в Херсоне провалилась, заодно провалился и проект «Новороссия». Сухопутный доступ к Крыму из РФ оказался невозможен», – рассказал Виталий Капранов.

Во время творческой встречи писатели рассказали о своем новом романе «Бумажные солдаты», выход в свет которого запланирован на сентябрь. Это роман о судьбах двух украинских выдающихся художников – Нила Хасевича и Владимира Титлы. Первый стал знаменит благодаря своим работам, связанным с Украинской повстанческой армией и участию в ней. Второй был одним из ведущих художников студии Disney во время ее становления и одним из основоположников визуальной эстетики Голливуда.

«Нам было очень интересно сопоставить судьбы этих двух, наверное, равнозначно талантливых людей, один из которых отказался от полученного в 30-е годы предложения жить и работать за рубежом, выбрал УПА, жизнь на протяжении многих лет в схронах и гибель в бою. Второй выбрал США, был успешен и богат», – рассказали писатели.

Также они рассказали о готовящихся экранизациях их произведений – мультфильме «История Украины за 10 минут» и фильме или сериале (процесс – на стадии переговоров) по роману «Дело Седого» об украинском историке и археологе Дмитрии Яворницком. По словам писателей, биография этого реально жившего человека гораздо интереснее биографии вымышленного голливудского Индианы Джонса.

Во время ответов на вопросы писатели сказали, что, к их радости, Украина находится на пути к выходу из состояния, которое писатели в 2007 году назвали «Зона культурного бедствия».

«Господдержка создания более 160 фильмов за три года – это колоссально. Мы очень надеемся, что тенденция сохранится», – сказал Дмитрий Капранов.

Но вопрос о судьбе своей авторской программе «Брат за брата», выходившей на телеканале «ЗІК» и закрытой после приобретения канала Виктором Медведчуком, писатели ответили:

«Она может быть возрождена, если поступят предложения от других телеканалов».     

Также писатели сказали, что считают жанр романа-расследования, наиболее часто используемый ими, одним из наиболее перспективных в украинской литературе.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER