Силовики заблокировали тестирование сенсорной кнопки в Раде и проводят следственные действия

Сотрудники СБУ и Госбюро расследований 23 августа заблокировали процесс запуска сенсорной кнопки для голосования в Верховной Раде, а 27 августа проводят в парламенте следственные действия. 

Об этом заявил вновь избранный нардепом от партии “Европейская солидарность” Андрей Парубий. Он расценил действия силовиков как грубое вмешательство в работу высшего государственного органа Украины, сообщает “Интерфакс-Украина“.

По словам политика, за 10 минут до старта общего тестирования, когда 450 работников Рады готовы были зайти в зал и провести это тестирование, в помещение парламента без приглашения, официального предупреждения и решения суда зашли 12 следователей, работников СБУ и ГБР.

Они зашли в компьютерный центр, сказали, что проводятся следственные действия и заблокировали работу компьютерного центра. И дали указания силовым подразделениям не впускать никого из представителей Аппарата в зал, – рассказал Парубий.

Он также заявил, что факт вмешательства силовиков в работу высшего государственного органа свидетельствует о рейдерском подходе новой власти к Верховной Раде.

В ГБР заявили, что в сопровождении СБУ проводят досудебное расследование по делу о нарушении должностными лицами Аппарата парламента правил использования компьютеров и автоматизированных систем путем внедрения сенсорной клавиши.

Поэтому 23 августа в рамках этого дела силовики повели следственные действия в парламенте, а именно – в помещении центра управления системой “Рада”. При этом силовики решили временно опечатать помещение. Аргументировали это тем, что возникли обстоятельства, которые затрудняют дальнейшее проведение следственного действия, а еще – для сохранения вещей и документов, имеющих значение для дела.

В ГБР также попросили о круглосуточной охране и никого не впускать в помещение центра управления системой “Рада”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напомним, Руслан Стефанчук анонсировал систему «Рада» четвертого поколения. 

Ранее сообщалось, представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук анонсировал множество изменений в Конституцию Украины. 

Как известно, в партии “Слуга народа” распределили места в комитетах новой Верховной Рады.

 

 

Верховная Рада, Парубий, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER