Херсонцы протестовали против работы завода, от выбросов которого страдают люди. ФОТОРЕПОРТАЖ

Акция протеста против нарушения экологических норм заводом «Микрон», от выбросов которого страдают жители Корабельного района города, прошла в Херсоне.

Этот завод расположен на арендованных его владельцами промышленных площадях предприятия «Таврическая строительная компания». «Микрон» производит смесь марки ПМ из природного известняка, которая используется при изготовлении асфальта, работает чуть больше месяца, но его работа уже сделала невыносимой жизнь жителей близлежащих домов.

«Это ужасно: пыль, невозможно дышать. Мы вообще стараемся не выходить на улицу. Появляется сыпь, волдыри, все это чешется, особенно – когда потеешь. Это ужасно. Нечем дышать, просто нечем дышать», – рассказывает жительница Херсона Наталья Андреева, дом которой находится у заводского забора, и женщине во двор попадает наибольшее количество вредных выбросов.

Председатель Корабельной районного совета Наталья Черненькая говорит, еще после получения жалоб от жителей общалась с руководством предприятия.

«Мы сюда приезжали, пообщались с представителем владельца, попросили к изучению этого вопроса прекратить работу предприятия. Они на один день прекратили, но потом снова начали запускаться, потому что есть указание владельца о начале работ», – рассказывает Наталья Черненькая.

С участниками акции протеста встретился Херсонский городской голова Владимир Миколаенко. Он и протестующие пытались пообщаться с руководством предприятия, но охранник не пустил их. Сказал, что руководства и рабочих, кроме него, на территории нет. Вскоре после начала акции к месту ее проведения прибыли сотрудники полиции на нескольких легковых автомобилях. По словам протестующих, охранник предприятия сообщил по телефону 102 о попытке неизвестных прорваться на территорию.

Владимир Миколаенко пообещал протестовавшим, что будут проведены исследования местности на наличие вредных веществ, а предприятие или будет работать с соблюдением экологических норм, либо не будет работать вообще.

Директор департамента экологии и природопользования Херсонской ОГА Юрий Попутько прокомментировал ситуацию на своей странице в Фейсбуке:

«Учитывая общественный резонанс вокруг деятельности ООО «Завод Микрон», который находится по адресу по ул. Чайковского, 236, в г. Херсон, и загрязняет окружающую среду, Департамент экологии и природных ресурсов информирует, что указанное предприятие не обращалось в Департамент для получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и заключения по оценке воздействия на окружающую среду. При отсутствии этих двух разрешительных документов производственная деятельность предприятия запрещена. С целью принятия соответствующих мер реагирования, Департамент обратился в Государственную экологическую инспекцию в Херсонской области, как в контролирующий орган в сфере соблюдения требований природоохранного законодательства». 

акция протеста, Завод, экология

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER