Подозреваемого в мошенничестве замминистра Грымчака не могут взять под стражу из-за ошибки в постановлении суда

Подозреваемый в мошенничестве заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак до сих пор находится в Деснянском суде Чернигова из-за ошибки в постановлении о взятии его под стражу.

Как передает Громадське, это связано с тем, что судья Наталья Лямзина перепутала имя отчество Грымчака, назвав его Юрием Михайловичем, а не Николаевичем.

Уже выяснилось, что ошибку в ходатайство внесла еще прокуратура, а судья просто перенесла ее в документ. Теперь другой судья должен решить, действительно ли постановление о взятии под стражу Грымчака.

Сейчас Юрий Грымчак до сих пор в суде. Его постоянно сопровождают детективы и работники специальных операций НАБУ.

— В этом постановлении 5 ошибок. Эта судья всегда удовлетворяет ходатайство Генеральной прокуратуры, — прокомментировала ситуацию адвокат Грымчака Татьяна Матяш у себя в Facebook.

По ее словам, в постановлении также неверно указан защитник: вместо Матяш в нем фигурирует другой адвокат Грымчака Дмитрий Мельник.

— Это человеческий фактор. Техническая описка, — пояснила судья, и показала журналистам обложку ходатайства ГПУ, в котором имя отчество Грымчака тоже указано неправильно.

Напомним, Грымчака обвиняют в вымогательстве $1,1 млн взятки. Ему грозит от 5 до 12 лет лишения свободы. Суд в Чернигове решил взять под стражу заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака на 2 месяца (60 суток) под залог в 6 миллионов гривен.

адвокат, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER