САП обжаловала суммы залогов двум фигурантам дела Роттердам+

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры подали апелляционные жалобы на решения Соломенского районного суда об избрании меры пресечения двум подозреваемым по делу Роттердам+.

Об этом сообщается на странице САП в Facebook.

Речь идет о бывшем начальнике управления энергорынка Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Тарасе Ревенко и Владимире Евдокимове, действующем директоре ГП Оператор рынка, который в период введения Роттердам+ был членом НКРЭКУ.

Так, директору госпредприятия суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения почти 2 млн гривен залога. К другому подозреваемому суд применил меру пресечения в виде залога в размере почти 2 млн гривен с возложением определенных процессуальных обязанностей. Не соглашаясь с указанными решениями суда, прокурорами САП обжаловано избранные меры пресечения в суде апелляционной инстанции. В апелляционных жалобах прокуроры отмечают необходимость избрания меры пресечения в соответствии с ролью каждого в совершении указанного преступления, а также размером причиненного ущерба – а именно экс-начальнику управления энергорынка НКРЭКУ в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 5 млн гривен и действующему директору ГП Оператор рынка – содержание под стражей с 50 млн гривен залога", – заявили в САП.

 

Напомним, 8 августа Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило шести лицам, причастным к внедрению формулы Роттердам+, о подозрении в нанесении потребителям электроэнергии 18,87 млрд грн убытков. Речь идет об экс-главе Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрии Вовке, директоре ГП Оператор рынка, экс-члене НКРЭКУ Владимире Евдокимове, а также двух сотрудниках Нацкомиссии и двух топ-менеджерах энергохолдинга ДТЭК олигарха Рината Ахметова. Евдокимова задержали. 9 августа суд арестовал его с альтернативой залога в 2 млн грн. Он вышел под залог. 12 августа суд избрал меру пресечения еще одному фигуранту дела: экс-начальнику отдела Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Тарасу Ревенко. Суд назначил ему залог в размере 1,9 млн грн. 14 августа сотруднику ДТЭК суд назначил залог в размере 10 млн грн.

Директор Бюро Артем Сытник сообщал, что некоторые фигуранты дела уже более семи месяцев находятся за пределами Украины.

По данным следствия, представители ДТЭК надавили на руководство НКРЭКУ, чтобы оно включило в тариф на электроэнергию, которую производили ТЭС этой группы, расходы, которых на самом деле не было — на доставку и перевалку энергетического угля в Украину из портов в Европе. В марте 2016 года НКРЭКУ одобрила формулу Роттердам+. Это привело к росту стоимости всей электрической энергии. В результате подорожали товары и услуги для конечного потребителя, в том числе и первой необходимости.

В ДТЭК заявили, что считают претензии НАБУ «безосновательными и необоснованными». Вовк назвал дело «раскрученным медийно-юридическим пузырем». Где он сейчас находится и собирается ли возвращаться в Украину, экс-глава НКРЭКУ не уточнил.

арест, Ахметов, НАБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER