Маяк, являющийся визитной карточкой Херсонщины, может рухнуть в любой момент

Одна из туристических жемчужин Херсонщины – маяк на острове Джарылгач может рухнуть в любой момент. Об этом заявил советник главы Херсонской обладминистрации Андрей Богданович.

По его словам, памятник архитектуры, который был разработан в Париже Александром Гюставом Эйфелем, находится в аварийном состоянии и требует немедленной реставрации.

«Проблема состоит в том, что указанный маяк находится на балансе у государственного учреждения «Госгидрография», которое подчиняется Министерству инфраструктуры Украины. Указанное учреждение никаких ремонтных работ не проводило, и на баланс в Скадовский район передавать отказывается», – пишет в соцсетях Богданович.

В связи с этим, Херсонская ОГА обратилась к министру инфраструктуры Владимиру Омеляну с просьбой передать маяк в коммунальную собственность. К слову, в марте этого года областная инспекция по охране памятником истории и культуры направила в «Госгидрографию» предписание с требованием провести ремонт сооружения.

Источник

аварийное состояние, Джарылгач, маяк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER