В Николаеве угнанные автомобили отлавливают с помощью «Гарпуна»

28 июня в Центральном районе Николаева видеокамеры зафиксировали езду автомобиля Mercedes Benz, который находился в розыске правоохранителями Кропивницкого в связи с незаконным завладением. Наряд патрульной полиции УПП в Николаевской области остановили разыскиваемое транспортное средство  по ул. Пушкинской.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Для дальнейшего выяснения обстоятельств на месте происшествия работала следственно-оперативная группа Центрального отдела полиции ГУНП в Николаевской области, в результате – автомобиль изъяли.

Это первый результат плодотворного сотрудничества работников Главного управления Национальной полиции в Николаевской области и специалистов коммунального предприятия «Городской информационно-вычислительный центр» Николаевского городского совета по интеграции информации, полученной с камер видеонаблюдения, к информационным системам Национальной полиции Украины.

В настоящее время на территории города Николаева размещены и функционируют ряд устройств наружного видеонаблюдения, которые находятся на балансе коммунального предприятия, оснащенных функциями автоматического распознавания номерных знаков транспортных средств.

С 23 июля информация о распознанных номерных знаков транспортных средств, зафиксированных камерами видеонаблюдения с функциями видеоаналитики, в режиме реального времени отправляются в Национальную полицию Украины, где сверяется с соответствующими учетам похищенных транспортных средств или номерных знаков. В случае совпадения данных, на пульте диспетчера ГУНП срабатывает сигнал о попадании в поле зрения видеокамеры разыскиваемого транспортного средства. После чего диспетчер принимает неотложные меры по ориентированию очередных нарядов полиции на задержание данного транспортного средства.

Напомним, что система «Гарпун» была создана в соответствии с приказом МВД Украины № 497 от 13 июня 2018 и предназначена для обработки сведений о транспортных средствах всех типов (автомобили, автобусы, мотоциклы всех типов, марок и моделей, самоходные машины, прицепы и полуприцепы к ним, мотоколяски, другие приравненные к ним ТС и мопеды) и номерные знаки ТС, разыскиваемых в рамках уголовного, исполнительного производства, производств по делам административных правонарушений, оперативно-розыскной деятельности, а также по решению следственного судьи , суда.

угон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER