Генпрокуратура остановила следствие по делу об убийстве Екатерины Гандзюк

Генпрокуратура остановила досудебное расследование в отношении главных фигурантов дела об убийстве Екатерины Гандзюк — Владислава Мангера и Алексея Левина.

Об этом сообщает Слидство.Инфо со ссылкой на копию постановления ГПУ.

Согласно обоснованию, следователи решили приостановить уголовное производство, поскольку не могут проводить следственные действия в отношении Левина, находящегося в розыске.Представительница семьи Гандзюк и адвокаты Мангера подтвердили Слидство. Инфо информацию о приостановлении досудебного расследования.

Адвокат Мангера Дмитрий Ильченко сообщил, что не понимает причины остановки уголовного производства и считает постановление ГПУ «странным». По его словам, он намерен обжаловать это решение в суде.

По версии следствия, Мангер вместе с Левиным заказали нанесение тяжких телесных повреждений Гандзюк, повлекшее ее смерть.

В то же время сторона потерпевших считает, что благодаря приостановлению расследования Мангер и Левин могут получить шанс избежать ответственности.

По мнению представительницы семьи Гандзюк Евгении Закревской, это связано с тем, что срок расследования относительно Левина и Мангера не был продлен.

«В случае удовлетворения жалобы на постановление о приостановлении производства за пределами срока, на который пока продлено следствие (до 3 августа 2019 года), Мангер и Левин навсегда уйдут от ответственности», — отметила она.

31 июля 2018 года в Херсоне на активистку было совершено нападение. Ее облили серной кислотой, в результате активистка получила химические ожоги туловища, руки и лица (более 35% тела). Екатерина Гандзюк умерла в больнице 4 ноября.

В нападении на Гандзюк подозреваются пять человек: Владимир Васянович, Никита Грабчук (ему вменяют непосредственно исполнение), Виктор Горбунов, Вячеслав Вишневский и Сергей Торбин. Председателю Херсонского облсовета Владиславу Мангеру объявили подозрение в организации убийства Гандзюк.

Покровский райсуд Днепропетровской области утвердил сделку со следствием пяти обвиняемых и назначил им наказание. Подозреваемые получили от трех до шести лет заключения.

Левин, Мангер


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER