На округе с наибольшим в Херсонской области количеством кандидатов в нардепы ОВК за ночь обработала только около 50% протоколов. ФОТО, ВИДЕО

Только около половины протоколов участковых избирательных комиссий (УВК) обработаны окружной избирательной комиссией (ОВК) округа №183, по которому баллотируется наибольшее в Херсонской области количество кандидатов в нардепы – 18 человек.

Об этом рассказал заместитель председателя окружной избирательной комиссии Владислав Гладкий.

По его словам, комиссия старается максимально быстро обрабатывать протоколы, но все равно по состоянию на 6.30 часов утра удалось обработать и внести в онлайн-базу данных информацию лишь примерно с половины протоколов.

Протоколы УВК, привезшей их первой, рассматривались около получаса. Рассмотрение протоколов остальных УВК заняло меньше времени.

Не обошлось и без инцидентов. Так, наблюдатели заметили, что в вестибюле Корабельного райсовета Херсона, где размещается ОВК, члены одной из УВК перепаковывали содержимое мешков, привезенных с избирательного участка. Инцидент был быстро урегулирован: члены участковой комиссии, как оказалось, перепаковывали содержимое мешков из-за незнания норм избирательного законодательства. Поскольку целостность находившихся в мешках пакетов не была нарушена, членам комиссии представители ОВК просто указали на нарушение и настоятельно рекомендовали прекратить его. Конфликт был улажен.

А рано утром на ОВК доставили бюллетени и протоколы из автомобиля, попавшего в ДТП. Микроавтобус, в котором ехали члены одной из УВК, перевернулся на улице Горького. Одна из членов УВК и сотрудница полиции, охранявшая избирательную документацию, получили травмы, Их увезла “скорая”. Одна из пострадавших, сотрудница полиции, была госпитализирована.

“Бюллетени и протоколы доставлены в ОВК. Они в присутствии членов комиссии и наблюдателей перепакованы, так как во время ДТП разорвалась коробка, в которой перевозилась документация”, – рассказал Владислав Гладкий.

Округ 183 включает  в себя Корабельный район, часть Днепровского (избирательные участки № 650654 – 650661, 650671), часть Суворовского (избирательные участки № 650769 – 650772) районов города Херсона с населенными пунктами Днепровского, Суворовского и Корабельной районных в городе Херсоне советов, Белозерский район. На территории округа расположены 107 избирательных участков и зарегистрированы 158 779 избирателей.

выборы 2019

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER