В Миниобороны предложили демилитаризировать крейсер «Украина»

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил о необходимости демилитаризировать недостроенный ракетный крейсер проекта 1164, бывший крейсер «Украина».

Об этом Степан Полторак заявил в ходе встречи с Владимиром Зеленским на Николаевском судостроительном заводе, которая состоялась в среду, 17 июля, передают НикВести.

По словам министра, корабль создавался для задач, которые сейчас не стоят перед Военно-морскими силами Украины. К тому же, крейсер технически устарел.

 Он сейчас находится в таком состоянии, что вооружение и оснащение не пригодны к использованию. На нем находится вооружение и оснащение только российского производства, которое, в принципе, устарело даже для Российской Федерации. Оно у нас не изготавливается. Задачи, которые возложены на данный крейсер, – сопровождение авиаударных группировок на большие расстояния. Задач таких в Украине нет, потому его использование в качестве крейсера считаем нецелесообразным и предлагаем рассмотреть возможность его демилитаризировать, – сказал Степан Полторак.

Отметим, что данный процесс необходим для дальнейшего использования оборудования крейсера для модернизации других кораблей ВМС Украины.

Кроме того, в ходе встречи Степан Полторк взамен крейсера показал проект «корветов» и предложил президенту достроить первый украинский корвет «Владимир Великий» на «Николаевском судостроительном  заводе».

В частности, предложение по демилитаризации поддержали работники завода. В свою очередь, работники поинтересовались у президента, когда им будут выплачены долги по зарплате, составляющие 53 миллиона гривен.

 Задолженность решим, но и корветы нам надо строить. Долги погасим. Когда? Как я вам скажу? Нет у меня правительства сейчас. 53 миллиона перечислим до начала строительства, – заявил президент.

 

Зеленский, Николаевский судостроительный завод

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER