В Одессе деревья защищают от насекомых-вредителей с помощю прививок

Коммунальщики прививают каштаны, клёны, шелковицы и платаны от минирующей моли.

Специалисты рассказывают, что для каждого растения предусмотрен свой препарат. Сначала в дереве делают небольшую дырочку, затем вводят вакцину шприцем в ствол, а после этого отверстие заделывают специальным раствором.

Получили прививки в Одессе уже почти две тысячи деревьев, в частности на Приморском и бульваре Жванецкого, 411-й батарее, улицах Гоголя, Бунина и Конной. Коммунальщики работают со специальным биопрепаратом, который можно использовать в черте города — он абсолютно безопасен для людей.

В среднем одному дереву делают прививки 4-5 раз в год — с мая по сентябрь. На одно растение расходуют около тысячи гривен. Деньги выделяют из городского бюджета. Такая программа работает в нашем городе уже третий год подряд. В «Горзелентресте» отмечают, что делают всё, чтобы спасти деревья от минирующей моли и американской бабочки, которые уничтожают растения по всей Европе уже несколько десятилетий.

Источник

вакцинация, деревья

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER