Зеленский подписал указ по противодействию контрабанды и коррупции на таможне

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, направленный на усиление противодействия контрабанды и коррупции при таможенном оформлении товаров, ввозимых на территорию Украины.

Об этом сообщает  «Интерфакс-Украина».

Согласно подписанному во вторник указу, Кабинет министров Украины на Едином веб-портале органов исполнительной власти должен обеспечить создание информационного ресурса для обеспечения возможности добровольного и публичного декларирования товаров значительного количества наименований, которые ввозятся на таможенную территорию Украины одной партией; обнародование ежемесячных отчетов о результатах реализации в соответствии с постановлением Кабинета правительства от 20 июня 2018 года №479 экспериментального проекта по созданию условий для предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей.

Правительству указано проработать вопрос об обнародовании в формате открытых данных обезличенной информации о таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины, и обеспечении систематического обновления такой информации.

Кабмин должен принять в установленном порядке меры, направленные на предоставление возможности обмена в режиме реального времени информацией с информационными системами других государств о таможенном оформлении товаров, перемещаемых через границу Украины.

Также Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины поручено внести на рассмотрение СНБО вопрос о создании Межведомственной комиссии по вопросам борьбы с контрабандой и коррупцией на таможне для разработки и внесения на рассмотрение СНБО проекта программы борьбы с контрабандой и коррупцией при таможенном оформлении товаров.

Напомним, ранее сообщалось, что Зеленский назначил замглавы СБУ.

Позже, президент назначил глав Львовской и Закарпатской областных администраций

Недавно мы сообщали, что Зеленский назначил Загороднюка и николаевца Арахамию членами Набсовета «Укроборонпрома»

Зеленский, таможня, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER