На Херсонщине «Укрэнерго» уличили в хищении 300 млн гривен на реконструкции сетей

Чиновников «Укрэнерго» и «Укрэнергомонтаж» из окружения Юрия Бойко подозревают в хищении 300 миллионов гривен, выделенных на реконструкцию электросетей в Новой Каховке Херсонской области.

Об этом сообщает 368.media.

В конце октября 2011 года в результате проведения тендера, ГП НЭК «Укрэнерго» и КП «Укрэнергомонтаж» заключили договор на выполнение работ по реконструкции электросетей — пусковой комплекс № 3, 330 кВ «Новокаховская» в Херсонской области.

Стоимость договора составила 841,78 млн гривен: на строительные, пусконаладочные работы и разработки рабочей документации выделили 329,8 млн гривен, оборудование обошлось в 446 миллионов гривен. Закончить реконструкцию планировали к концу 2014 года, но действие договора было продлено до конца 2015 года.

В ноябре 2011 года «Укрэнергомонтаж» заключили договор субподряда на выполнение работ по реконструкции электросетей за 349,5 млн гривен с «Киевской энергетической строительной кампанией», которая была его конкурентом на тендере.

Однако, в ходе проведения судебной строительной экспертизы установили, что фактические работы по реконструкции электросетей не соответствуют проектно-сметной документации и отчетам на более 1,9 млн гривен.

Кроме того, чиновники «Укрэнерго» и КП «Укрэнергомонтаж» заключали договоры купли-продажи, поставки и т.п. с субъектами хозяйственной деятельности, в соответствии с которыми стоимость оборудования была в 2-2,5 раза выше средней рыночной стоимости на внутреннем рынке Украины.

Незаконно получив разницу за поставленное по завышенной стоимости оборудование и выполненные работы на общую сумму более 300 миллионов гривен, злоумышленники «отмыли» деньги путем перевода на счета подконтрольных предприятий и предприятий с признаками фиктивности.

С банковских счетов подставных компаний деньги или переводили в наличку, или перечислялись на счета других юридических лиц, в том числе и так называемых «транзитеров».

Однако учредители и руководители фигурирующих компаний утверждают, что никакого отношения к регистрации фирм и данной деятельности не имели и не имеют. В связи с этим, следователи ходатайствовали о предоставление доступа к документам фирм. В частности, следователь просил предоставить доступ к документам «Металоторг» зарегистрированном в Луганской области.

Суд удовлетворил ходатайство о предоставлении временного доступа к документам находящимся во владении Луганской налоговой. Фирма, зарегистрированная в 2013 году, принадлежит Юрию Димитрашкину. Основным видом деятельности компании является оптовая торговля металлами и рудами.

ГП «Укрэнергомонтаж» начало выигрывать тендеры «Укрэнерго» в 2011 году, когда Юрий Бойко возглавлял Министерство энергетики и угольной промышленности, после чего стал вице-премьером.  Главой тендерного комитета являлся нынешний и.о. главы «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук. За три года «Укрэнергомонтаж» выиграло у НЭК подрядов на 3,78 млрд гривен. В 2011-2013 годах 24,75% «Укрэнергомонтаж» владел Антон Чернецов, менеджер по группировки экс-министра Юрия Бойко.

Укрэнерго

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER