«Рейтинг «Слуги народа» падает, но не критично», – социолог

Согласно последним социологическим исследованиям рейтинг партии «Слуга народа» начинает снижаться. По прогнозам экспертов голоса у этой политсилы отбирают «Оппозиционная платформа – За жизнь», «Голос» и другие, которые активно включились в предвыборную гонку.

О нынешней ситуации на электоральном поле и прогнозах по рейтингу «Слуги народа» рассказал директор Социологической группы “Рейтинг” Алексей Антипович.  

“На местах мы имеем мажоритарную составляющую. Каждый мажоритарщик, кроме того, что ведет борьбу за свое кресло, тянет и соответствующую партию, от которой он идет. Тянет или вверх, или вниз”, – отмечает социолог.

Антипович указывает, что рейтинг «Слуги народа» падает, но не критически. При таких позициях партии нет особой разницы между 45%, 43% или 42%. Кроме того, политсила практически не начинала полномасштабную кампанию.

«От «Слуги народа» я не видел телевизионной рекламы, а именно телеролики больше всего влияют на избирателя. Они еще включатся в кампанию, и видеообращение со стороны новоизбранного президента с призывом проголосовать за «Слугу народа» будет иметь определенное влияние», – сказал Антипович.

На сегодня требования к Президенту Украины Владимиру Зеленскому еще выше, чем к Петру Порошенко в 2014 году – считает директор группы «Рейтинг». Также он подчеркивает, что поддержка Зеленского на президентских выборах, которая вылилась в высокие 73%, по всем нормам социологии означает неизбежное разочарование и падение его рейтингов.

“К тому же избиратель сам изменился, время идет быстрее, поэтому у Зеленского в лучшем случае есть полгода. С учетом парламентских выборов можно ожидать, что примерно с февраля следующего года стоит произойдет сильное снижения его рейтинга. Если не будет конкретных действий, которые улучшат ситуацию в стране”, – подытожил директор “Рейтинга” Алексей Антипович.

 

рейтинг

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER